Что российские туристы должны бояться в Турции


фото: Геннадий Черкасов

Это, как в Турции, сразу перешел из категории опасных для отдыха стран категории, со знаком «плюс», конечно, еще долго будет создавать проблемы. После открытия этого направления список опасных с точки зрения террористической безопасности стран возглавил Египет, который в предыдущие годы был для миллионов жителей россии. Но его судьба, похоже, скоро счастливо разрешится. Во время последнего аудита мер авиационной безопасности эксперты из России остались довольны модернизации аэропорта Каира. Теперь в планах русских специалистов еще один визит в столицу Египта, который состоится уже после начала работы модернизированного второго терминала. После этого будет подготовлен доклад правительства, который, как все надеются, зажигает зеленый свет» для возвращения россиян в Египет.

Пока нет, Египта и Турции в первой половине 2016 года. года выездной турпоток потерял почти треть отдыхающих, по сравнению с прошлым годом. Как рассказал «МК» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, другие страны так и не удалось полностью заменить эти направления. Десять самых популярных у россиян курортов в настоящее время выглядит так: на первом месте Таиланд, затем Испания, от пляжного отдыха здесь туристам не отвратил даже евро, далее Китай, Кипр, Германия, Италия, Греция, оаэ, Франция и Болгария.

Тем не менее, прогноз на вторую половину года эксперты пока дают с осторожностью. Во-первых, после того, как возобновить чартерные рейсы активизировалась Турция. Согласно данным онлайн-агрегаторов билеты, начиная с сентября, она набрала уже 23 % вопросов, оттеснив Тунис с первого на третье место – он потерял четверть постоянных туристов, которые проживают около 9 %. Кроме того, в «рабочем порядке» может изменить Египет, но только при условии, что наши соотечественники там пустят до Нового года. Если этого не происходит, первое место среди зарубежных курортов, по прогнозам РСТ, останется в Таиланде.