Юрист: Законопроект о риэлторах приводит к увеличению затрат агентов и затягивает время продажи недвижимости

Необходимость введения дополнительного правового регулирования риэлторской деятельности в форме, как предлагается в законопроекте, рядом с государственной думой рф, отсутствует, сказал он, «ЗАКОНИИ» управляющий партнер компании «Delta estate» Елена Земцова.

По мнению экспертов, в тексте закона не раскрыто понятие «риэлторская деятельность», вместо того, даются ссылки на уже действующее законодательство (часть 2 гк рф) и не существует стандартов риэлторской деятельности, которые необходимо разработать и принять.

Елена Земцова назвала причины, по которым риски потребителей брокерских услуг, принятие этого законопроекта вряд ли уменьшится. Во-первых, неоказание или ненадлежащее оказание риелторских услуг подписан влечет за собой наступление последствий и ответственности, в случаях и на условиях, предусмотренных действующим законодательством. Сегодня, также, дополнительно к нормам действующего законодательства участники сделки при заключении между ними договора право указать в этом случаи ответственности брокера и его условия.

Положения о возмещении ущерба, причиненного имуществу – также «слабое звено» законопроекта, считает Елена Земцова. «Документ не конкретизированы случаи ответственности риэлторов перед потребителями их услуг, за исключением того, что вводится требование о имущественном страховании гражданской ответственности, (опять же с неопределенным понятием страхового случая и отсылкой на несуществующие стандарты), которые приведут потребителя в суд», — заявил глава компании «Delta estate».

В основе законопроекта лежит модель саморегулирования риэлторской деятельности, включает в себя имущественную ответственность риэлторов к клиентам при оказании услуг. Введение такой модели, прогнозирует эксперт, скорее, «приведет к увеличению расходов на риэлторов и недвижимости, организаций, связанных с безопасностью имущественной ответственности, затраты на дополнительное обучение, взносы в СРО и т. д.»

Положительным новеллам Елена Земцова касается введения правила публикации объявлений о продаже или аренде только при предъявлении собственником правоустанавливающих документов на объект, и риелтор, договора на оказание услуг. Но только теоретически. На самом деле, это достаточно распространенная практика размещения ложных объявлений. Но на практике инновации «осложнит публикации объявлений, в том числе в интернете, на сайтах типа www.cian.ru, www.avito.ru и другие, но также приведет к затягиванию времени, когда речь идет о срочной продаже».

«В отсутствие разработанных правил и стандартов риэлторской деятельности, квалификационных требований для претендентов права и порядок проведения аттестации, — это еще очень рано что-то говорить. Здесь я готова поддержать отрицательный отзыв Правительства рф», — заключает эксперт.

Напомним, Россия направляет законопроект «О посредничестве (агент деятельности) на рынке сделок с недвижимостью». В его основе лежит модель саморегулирования риэлторской деятельности, включает в себя имущественную ответственность риэлторов к клиентам при оказании услуг. Некоммерческая саморегулируемая организация риэлторов (СРО) будет контролировать деятельность своих членов в части соблюдения профессиональных стандартов и правил, а также этика деятельности. Только члены СРО, вы сможете работать в этой области. Те же, кто будет проводить сделки в обход СРО, собираются привлечь к административной ответственности.

Правительство не поддержало законопроект, отметив, что деятельность риэлторов недостаточно регулируется сегодня в рамках гражданского законодательства рф.

Результат ноль чтений с участием представителей Общественной Палаты рф, общественного Совета при Министерстве юстиции рф, профессионального сообщества, активисты региональных общественных палат стал вывод: законопроект «О посреднической (агентской) деятельности на рынке сделок с недвижимостью» нуждается в серьезном улучшении.