«Китеже» сладко да гадко

Фото: Ольга Коржова

По разным причинам дети-сироты. Одним везет, и они находят, любящей приемной семье, что-то пришлось расти в детском доме. В случае Ольги Коржовой (фамилия изменена. — «МК») ему, кажется, повезло…

— Летом 2000 года меня отправили в «Китеж» в отпуск. В то время я уже воспитывался в детском доме, так как осталась без родителей — своего отца я никогда не знал, старшего брата убили, моя мать опыта, начал пить, и вскоре его. «Китеже» мне для размещения в доме Веры и Игоря Петровых (имена изменены) — позже они стали моими приемными родителями. Аван мне очень понравился, посмотрел на романтично — деревянные дома, снежный лес и поле, очень простая еда, вся работа делается вместе. Отношения приемных родителей отсортированы хорошо, особенно мать. Кроме меня в семье жили еще две девочки и три мальчика, три из них тоже приемные. Но после окончания школы они ушли, а я остался, потому что в «Китеже», как мне кажется, вся моя жизнь: тогда я изо всех сил поступила в вуз, который хотел, — РГГУ. С поединка, потому что лидер общины Дмитрий Морозов утверждает, что я учился в другом университете, А его речь китежан закон: Многим, чтобы защитить свой выбор не удалось, и они идут туда, куда сказано. При этом, я всегда был «Китеж», в то время я преподавал там в местной школе русский язык.

Сознательное вредительство

«Сообщество приемных семей Китеж» — это новое педагогическое явление, воплотившее идею единой развивающейся среды для детей на базе кампуса, созданные руками энтузиастов — педагогов и приемных родителей», — говорится в заявлении организации на официальном сайте. «Китеж» существует более 22 лет, и аналогов ему в России нет. за это время град разросся до 20 жилой дом, ферма, и приобрела свой собственный, по-прежнему, правда, недостроенным образовательный центр.

Основатель сообщества выступил Дмитрий Морозов — уважаемый человек, » ордена РОССИИ, Почетный заработка воспитания детей и укрепления семейных традиций, специалист по детской педагогике и автор многочисленных книг.

А вот что думает Морозове Ольга Коржова:

— Морозов меня очень ценит. Я идеально китежанкой, как по учебнику: не пила, не курила, всегда же было. А потом, когда я около 15 лет, начался «сезон». Он твердо меня в оборот, после каждой нашей встречи, домой возвращалась в слезах: Говорит, что я последняя неудачница, для того, чтобы чего-то добиться в жизни, должен слышать все это. Несдержан, не контролирует свои эмоции, жить, управляет всеми и всегда. Он пытается всех в «Китеже» убедить, что ему должны подчиняться.

Если верить Оле, то многие преподаватели и наставники «Китежа в последователей Морозовым и имеют необычное мироощущение.

— Они сами «тренеры» неформальные учащихся Морозовым, который руководил их философии жизни. Был во всем этом и его ритуальность, то есть существуют такие тексты, такие как «Завет Наставник» и «Завет Депозитария». А тем, кто не любит и критикует, например, мои приемные родители, медленно выдавливали общественности. В один прекрасный день он начал говорить, мне кажется, что мои родители предатели и враги «Китежа». А когда я решила окончательно покинуть обитель и обосновано, что ответ был шокирующий. На собрании, когда речь зашла о каких-либо тонких материях (как обычно), я об этом сказал: Морозов оскорбил меня предательницей, сказал, что я об этом пожалею. На следующий день больше половины китежан перестали меня замечать. Я удаленно один из преподавателей «Китежа», который не поддерживает тактику Морозовым:

— Дима борется, утверждает, что его божество, что я отрицаю я! — пишет он. — Мне не нужен гуру-учитель, что все решает для меня.

Оля рассказывает, и что более ужасно — в о случаях домогательств к несовершеннолетним. Он признался, что хочет развеять миф безоблачной и счастливой жизни детей-сирот «Китеже» и показать всю подноготную.

— Я знаю, что по крайней мере два случая, и его опыт, к сожалению, есть, — говорит он. — Я на себе испытал, что это такое, — два разных взрослых мужчин-преподавателей. На самом деле, эти волонтеры тоже грешат. И взрослые не всегда знают об этом, потому что дети боятся жаловаться. Никто не обращался в полицию, потому что жить в стране и многие вообще не знают, что делать: Когда я только загорелась идеей, чтобы все рассказать, написать пост в социальной сети о том, что не нужно бояться об этом рассказать, они не виноваты. Но для достижения результатов у девочек, которые сейчас живут в «Китеже» просто нереально, не говоря уже о том, что приходят туда, чтобы спросить.

Дети это наше все. И оставить без внимания подобные истории мы не смогли. Именно по этой причине была сделана попытка понять ситуацию, источник в «Китеже».

Оля Коржова (в центре на гитаре) а китежанами. Фото: Ольга Коржова

Нормы «Китежа»

Из переписок, предоставленных для ольги с, который:

— Слушай, а ты хочешь в ходе встречи с журналистами сам? — интересуется Ольга, что ее собеседники. — Просто, пока я говорю о том, легко сказать, что я обижен. Но если больше людей… Меня волнует тема насилия в обществе, особенно в отношении детей. Я понимаю, как трудно это, когда ты маленький, и некуда идти. Даже я в свои 28 лет не всегда могу понять, что я делаю, когда происходит что-то плохое. Что сказать, когда вам 14…

— Я могу говорить «Китежа» с тобой, потому что ты все знаешь, — отвечает подруга Ольга. — Но пока в «Китеже» есть люди, которых я люблю, я не хочу рисковать. Потому что, если узнают, что это я, то мне запретят там ездить.

В переписке вошли также говорить о конкретном случае сексуальных домогательствах со стороны приемного отца, по совместительству учителя математики, который также домогался и именно Oli:

— Я просто знаю, что теперь он иногда пристает к его усыновленный дочерью… — пишет » собеседник Ольга. — Он это рассказывал.

— Я завтра жене позвоню!

— По этому поводу.

— Я скажу, что ты мне рассказал, не волнуйтесь.

Один очень шумный скандал был связан, и лидер общины Морозовым. Однажды его хозяин девушка обвинила его против нападения. Приемная мать Oli Коржовой Вера петрова направили помню тот случай так:

— Я «Китежа» покинул десять лет назад. Многие семьи ушли оттуда, потому что не сформирован отношения или не нравилось его видение мира. А давление приемная дочь Морозовым он озвучил на собрании общины. Он был несовершеннолетним и первым, кто осмелился сказать об этом. Он с ней не спит, но научил быть женщиной и получать удовольствие. Она его боготворила и, следовательно, учиться в нем! Жена после этого ушла от Димы, покаялись и извиниться, сказать, что он не только погладить его или что-то… Он гений в состоянии убедить и воздействовать. И многие не верят. А кто поверил, уехал сразу, другие постепенно покинули «Китеж». Никто на самом деле понять.

Это случай привело последствия, которые коснулись и именно Ольга. Собрании, и его обвинили в интимной связи взрослого мужчины.

— Морозовым был макарский, который помогает строить «Китеж», он достаточно часто приезжал в гости, — вспоминает он. — Мне тогда 14 лет было, и, как потом оказалось, он в меня влюбился. Как вы понимаете, он был далеко не мальчик, даже не очень молодых мужчин. И я к этому как относиться к родителям, он подарил мне книги, отправить на литературные мероприятия, сам был писатель, пригласили в гости в Москву ему и его жене. Несколько раз я у них в гостях, я, действительно, не видел в этом ничего зазорного и представляет это как уход. А потом он начал рассказывать мне о его плохих отношениях с женой и любовницей. Со временем я начал понимать, что он ждет от меня что-то. Между тем весь «Китеж» был уверен, что я с ним сплю. И когда моя мама пришла на собрание, где выяснилось, что Морозов интересуется его отчим с дочерью, сказал мне, что все были уверены, что наши интимные связи. Но самое удивительное было то время, что никто ко мне не подошел и не спросил об этом. на Всех плевать, и люди просто приняли это как рядовой случай, ничего особенного не произошло.

Однако преподаватели китежской общины продолжают «доминировать» и за пределами территории населенного пункта. Даже после окончания школы, Оле Коржовой пришлось пережить сексуальные домогательства в уже упомянутой китежского математики учителю.

— Когда я окончил школу, поехал в Москву поступать? В южном Бутове я снял квартиру, мне помогли китежане, но при условии, что они не могут приехать и жить там, время от времени. Поэтому арендовать «двушку». И потому что пришел мой учитель математики, принесите, мы общаемся, но после того, как стал открыто приложение. Я в одной комнате он, в другой. Утром он проснулся, начал говорить, что хочет меня, уже давно, что мы должны заниматься природных мужчину или женщину в неделю. Я его послал, но это просто ужасно. Мы, кажется, все замяли, сделали вид, что ничего не произошло. Я тогда еще часто было «Китеж», несколько лет спустя ситуация практически не повторился. Сообщества согласовали. Я уже было 18, и я думала, что это больше не повторится: Он пригласил на фильм, чтобы увидеть, как потом выяснилось, с элементами эротики. Но я ошибся, и он снова стал распустить руки… А потом я узнал, что я единственный, кому он приставал «Китеже». Есть дети, до меня.

Еще один очень неприятный инцидент произошел с участием добровольно.

— Это был мужчина средних лет, — вспоминает Ольга, — но он очень странный. Гитара играть на гитаре, и пригласил девочек обучение. Ему однажды пришла девушка, она была из Москвы, просто был в «Китеже». Есть такая программа «Возвращение домой», она существует и сейчас. Родители отправляют своих детей в » сообщество и платит эти деньги. Ребята живут и учатся там. И вот в один прекрасный день, после уроков, эта девушка пришла и рассказала, что этих задержанных к ней приставал. Поднял скандал, его прогнать. По-видимому, потому, что девушка была не приемная, в противном случае все бы замяли, мне кажется.

Затронули мы также лидера «Китежа» Дмитрий Морозову, что он объяснил сложившуюся ситуацию.

— Нет! — иди и уверенным голосом ответил Морозов на вопрос о том, было ли л. в случаи сексуальных домогательств к несовершеннолетним.

— Ваш выпускник утверждает, что скандал, что связано с вами и вашей мачехой дочери, это правда?

— Нет! Не было ничего подобного! Опыт был предприниматель, который базе «Китежа», чтобы построить сильную картофельную, приватизировать нашей страны и превратить в «Китеж» аграрная фирма. Он пытался, и, вероятно, он по-своему, может быть, правильно.

— Не понимаю, фанат это касается скандалом с приемной дочерью?

— Он это использует для того, чтобы попытаться решить проблему… Вы приезжайте и посмотрите.

Дмитрий Морозов считает, что выпускник, имя которого сознательно не называем китежанину, просто ненавижу.

— С ним работали психоаналитики, он сидел наркотиков, его лечили.

— Такого не было никогда, я никогда не наркотики! — отвечает Оля:

Возможно, разговор у нас шел о разных людях, потому что никто из нас имена не назовешь.

Так что все-таки происходит в «Китеже»? Это общность людей, которая позволяет приемным детям приобрести семью, покой и радость жить, получить образование и надежду на светлое будущее? Или это место, где калечатся детские души, получив еще один жизненный удар, окончательно ставящих крест веры в справедливость. Ведь, как известно, дыма без огня не бывает. Просим считать этот материал является основанием для проверки уполномоченными органами.