Выбираем обои

Поклейка обоев — самый простой, быстрый и дешевый способ внести что-то новое в интерьер помещения. Рынок переполнен различными разновидностями обоев, о которых мы сегодня и поговорим.

Какие бывают обои?

Обоим бывают бумажными, металлизированными, виниловыми, пробковыми, текстильными, флизелиновыми. Далее каждый вид рассмотрим более подробнее. Здесь вы сможете приобрести любой из этих видов по доступной цене. Не старайтесь экономить на обоях, ведь потратившись один раз на качественные, прослужат они вам около 10 лет, а то и больше (в зависимости от условий эксплуатации).

Бумажные обои

Бумажные обои отличаются от других видов экологичностью, низкой стоимостью. Также они позволяют воздуху поступать к стенам, что является огромным достоинством! Что касается ассортимента, то делятся обои из бумаги не только по цвету и узору, но и по структуре.

Симплексные варианты самые простые, однослойные. Они дешевые, сильно рвутся, тянутся, абсолютно не скрывают неровностей на стене. Но имеют одно значительное достоинство — низкую цену, соответственно часто используются на дачах и в квартирах, где делается легкий косметический ремонт перед продажей.

Дуплексные более износостойкие, двухслойные, часто покрываются разными веществами, защищающими рисунок и цвет от выгорания на солнце. Цена таких обоев вырастает. но оно того стоит!

Виниловые обои

Эта разновидность характерна тем, что состоит из двух слоев. Первый — бумажный, это основа. Второй — виниловый. Виниловые обои прочные, выглядят красиво, способны скрыть неровности стен. Винил бывает плотным, вспененным и плоским.

Винил может имитировать тканную поверхность, керамическую плитку. Они водонепроницаемые, тяжелые, практически не пропускают воздух, но в тоже время являются долговечными и сохраняют привлекательный внешний вид на протяжении всего срока службы.

Текстильные обои

Для производства текстильных обоев используются льняные, вискозные и хлопковые нити. В более дешевых вариантах натуральные нити заменяются искусственными. Такие обои плохо горят, экологичны, красиво выглядят. Единственный недостаток в том, что текстиль притягивает пыль, грязь и запахи, соответственно за текстильными обоями нужен особый уход.

Флизелиновые обои

Флизелин используется не только для уплотнение тканей, но и в производстве обоев. Часто в виниловых обоях вместо бумаги применяют флизелин из-за лучшей практичности. В большинстве случаев флизелиновые обои покупаются с целью дальнейшей покраски.