Путин поручил ввести курортный сбор в россии: их соберут отели


фото: Наталья Мущинкина

Приказ о введении курортного сбора — только один из ряда задач, которые были подписаны в четверг президент после заседания президиума Государственного совета о повышении инвестиционной привлекательности российских курортов.

Так, на 1. март 2017-го в законодательство были внесены изменения, предусматривающие наделение Федерального агентства туризма правах рекламы турпродуктов, информируя больницы и поликлиники о возможностях санаториев и курортов.

Но до 2017 года. года 1. до конца апреля должен быть рассмотрен вопрос о создании территорий опережающего развития на территориях курортов, но до 1. мая уже разработана и утверждена стратегия развития санаторно-курортного комплекса страны.

— Вадим Викторович, вы уже представляете, каким образом будут платить курортный сбор?

— Тут вариантов не так много. Говоря о практике, которые есть за рубежом, и с точки зрения логики, это сделать удобнее, места размещения туристов, кто-то в гостиницах.

— О какой сумме идет речь?

— Министр туризма Крыма, например, сочли нужным назвать сумму 300 рублей, в виде единовременной выплаты.

— Независимо от количества дней пребывания?

— В этом-то, по-моему, это несправедливо: человек приехал на выходные, на неделю или на месяц и платят всегда одинаково. Возможно, это не совсем правильно. За рубежом есть практика, где курортный сбор устанавливается за каждый ночлег. Понятно, что он взимается единовременно, приблизительно из расчета 1 доллар в день.

— Разговоры о введении курортного сбора проходит за один год. Были какие-то сложные моменты, которые мешают принять его?

— Да, дискуссии идут уже давно. И мне не понятно, почему в качестве пилотного проекта, так и не ввели 3-4 года назад в каком-то регионе це5лом и не посмотрели на эффективность? Опасения, что отдыхающие могут отчуждать сумма в 300 рублей, конечно, здесь не подходят. Но, так или иначе, сказывается еще не определено, предложения приходят по-разному.

Второй момент — механизм сбора. Если речь идет о правильной отеле или санатории, где регистрация гостей не вызывает никаких вопросов, — это одно. И вот как прикажете внимание обитателей частного сектора, мини-гостиниц, гостевых домов, из которых, как полагают, не все работают по белому? Здесь вам нужно подумать, как это сделать, один закон распространяется на всех.

— Есть успешные примеры, которые доказывают, что сбор помогает развиваться курортов?

— Конечно, есть, и их много. В европе весь рынок легальный, образуется, так что сами по себе города выглядит иначе, чем на наши курорты. Но, я верю, придет время, когда и в нашем городе приведут в порядок, причешут, убирают шалманы и самострой. Нужно время и деньги. Курортный сбор может способствовать. Главное, чтобы деньги шли на развитие курортов, а не оседали, кому-то в карманы.