Российская экономика начала показывать признаки восстановления

Тeм нe мeнee, здeсь цaрилa здoрoвый скeптицизм: в бaзoвoм сцeнaрии фигурируeт срeдняя цeнa $40 зa бaррeль, и в кoммeнтaрияx глaвa рeгулятoрa Эльвирa Нaбиуллинa нeoднoкрaтнo призывaл нaдeяться нa улучшeниe ситуaции нa рынкe энергоносителей предприятию адаптироваться к текущим условиям, а власти – не стоит рассчитывать на высокие темпы роста без проведения структурных реформ. Станислав Вернер, вице-президент IFC Financial Center:

«Банк России в отличие от минэкономразвития исходит из более консервативных допущений о том, как будет складываться ситуация в экономике и в связи с этим, оказывается, ближе к тому, что происходит на самом деле. Пока спад не превысит -0,5% в годовом выражении». То, что падение ВВП близка к нулю — это вполне закономерно в условиях относительно низкой базы из-за падения, чем в предыдущие годы, и на фоне признаков оживления экономики страны. Вместе с тем, как уточнили в Банке России, консервативная инвестиционная политика предприятий, из-за неопределенности будущей динамики спроса, умеренно жесткие условия кредитования корпоративных заемщиков продолжает сдерживать инвестиционную активность. В конечном итоге позиция Банка России была принята за основу при обсуждении параметров бюджета на 2017-2019 году. В настоящее время цб ожидает перехода экономического роста на 0,5-1,0% в следующем году, и на 1,5-2,0%, что в ближайшие два года». Есть вероятность, что в третьем квартале падение ВВП не должно превышать 0,3% в годовом выражении. Прогноз ЦЕНТРАЛЬНОГО банка говорит только о том, что, по его мнению, экономика замедлила падение в связи с замедлением темпов инфляции, рост промышленного производства и сельского хозяйства. Опубликован обзор регулятора фактически подтвердил точность ранее выполненных оценок: в этом году ВВП снизится на 0,4-0,7% и нулевой рост соответствует такой траектории. года. Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Свободы Финансы»:

«Первый показатель-это валовой внутренний продукт (ВВП) в третьем квартале будет доступна в ноябре. фото: Наталья Мущинкина

На условный драйвером роста центральные банки были взяты улучшенная динамика большинства индикаторов инвестиционной активности. Поэтому в начале года, в качестве базового прогноза на ближайшую трехлетку был рассмотрен вариант средняя цена за баррель нефти в этом году в размере $30 за баррель, с последующим увеличением до $35 в следующем году и $40 в 2018 году. В частности, по данным регулятора, в третьем квартале годовой темп снижения инвестиций в основной капитал снизится до 2,5-3,5% (в первом полугодии на 4,3%). Оценить состояние российской экономики «МК» попросил независимых экспертов. Она будет рассчитываться, исходя из цены за баррель нефти в $40. Однако, из-за текущего спада потребительского сектора, а также сокращение доходов населения, с большой долей вероятности отрицательная динамика ВВП сохранится на протяжении 2016 года. Их выводы в целом подтверждает Центрального банка прогнозы. Александр Егоров, ведущий аналитик гк TeleTrade:

«В последнее время чиновники из ЦЕНТРАЛЬНОГО банка, как раз, вероятно, более реалистичны в своих оценках и прогнозах. году с выходом из рецессии, только в середине 2017 года. Но неожиданно для срыва поставок нефти на мировой рынок в итоге позволило с оптимизмом смотреть в будущее. Кроме того, центральный банк также необоснованным, оценивают факторы риска, связанные с низким уровнем потребительского спроса и инвестиционной активности в условиях относительно жесткой денежно-кредитной политики». года. Промедление с разработкой и осуществлением структурных реформ, а также возникли предпосылки для переноса нагрузки на нефтяной рынок на более поздний срок, чем прогнозировалось еще несколько месяцев назад, может в конечном итоге заставить цб сделать оценки относительно роста экономики еще более консервативны. Например, регресс наблюдается сокращение объемов строительства, продолжился рост импорта машин и оборудования.