Русские живут все хуже и хуже, но лучше статистика


фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

В рoссии двa нeлюбимыe oргaнизaции — Гидрoмeт и Рoсстaтa. Дaнным oтeчeствeнныx стaтистикoв, мoжнo вeрить, мoжнo нe вeрить. A другиx чисeл нeт. Пoэтoму вoлeй-нeвoлeй приxoдится ориентироваться на их показатели.

Начнем с самого главного — с демографии. Наши власти любят в последние годы, гордиться ростом численности населения, который происходит в России с 2009 года. года. Однако, если посмотреть на их структуру, то окажется, что гордиться особенно нечем, потому что естественный прирост населения происходит только в течение последних трех лет по 25-35 тысяч человек. Прочие молодые граждане — это иммигранты из стран центральной азии, Украине. Количество приезжих с каждым годом увеличивается на 250-350 тысяч человек.

Структура экономики. Доля промышленности в течение последних 10 лет уменьшилось на 12%, и сейчас только 55,7%. Кроме того, пропорционально похож на показатель вырос за услуги, составив 38,7%. Кроме того, хорошо бы улучшить качество услуг — нет, но! Это произошло за счет увеличения так называемых обязательных платежей: за коммунальные услуги, электричество и так далее

Или вот возьмем самый важный показатель — объем инвестиций в основной капитал. 2015. году он ниже уровня 2007 года. Согласно опросам предпринимателей, в прошлом году значительно ухудшилась в три основных фактора, которые ограничивают вложения денег: неопределенность экономической ситуации, инвестиционных рисков, высокие ставки по кредитам.

Подробно глава Росстата остановился на импортозамещении в сельском хозяйстве — что и за сколько в стране реально вырос в абсолютных величинах. Так, молока в 2015 году. года в I полугодии провели 2725 тысяч рублей. тонн, годом позже — 2763. Сыр — 283 тыс. тонн и 294 соответственно. Объем сливочного масла в России, напротив, сократилось с 127 тысяч. тонн до 123. Возможно, со стопроцентной уверенностью можно говорить только о значительных рост производства свинины — от 820 тысяч рублей. тонн до 961.

В целом производство продуктов питания на первое полугодию прошлого года увеличился на 2,8%. Примерно те же процентов стали больше производить, комбайнов, тракторов, сеялок.

«Тем не менее, уровень самообеспечения русских на молочные продукты и мясо очень не достигает 100%, — сказал главный статистик. — Значит, на мясо доля импорта на 48%, но сухому молоку и сливкам — 56,4%».

Более чем на треть проинтервьюированных Росстатом предприниматели, говоря о потребительском спросе, уверены, что это недостаточно. Это подтверждают цифры. В январе—августе 2016 года. года сохраняется отрицательная динамика оборота розничной торговли, падение объемов продаж, особенно непродовольственных товаров. Индекс потребительского доверия россиян (и эту ставку расчета Росстата) — является одним из самых низких среди развитых стран. Намного хуже с этим делом, только в Греции.

Кстати, Александр Суринов, однако, нашел чем порадовать. В 2015 году. год ВВП в долларах из-за девальвации национальной валюты резко снизился — до $3,58 трлн (то есть после t.s. по паритету покупательной способности), на самом деле наш ВВП упал до $1,3 трлн по номинальному курсу «зеленые», то Россия стала более низкой международном отношении страны. Это означает, что в 2015 году. году за $37 можно было приобрести товаров и услуг столько же, сколько в 2014‑м — $56. Это особенно важно для россиян, которые получают зарплату в латах.