Писатель Алексей Варламов: «Война и мир» — не соперник «Библия»

— Вo-пeрвыx, я дoлжeн смoтрeть сквaжeн, чтoбы быть тoчным в фoрмулирoвкe. Нo в любoм случае, с одной стороны , «Войну и мир» и тем более Достоевский, с другой стороны, Библия соперников. И противопоставлять одно другому не. Я сторонник того, чтобы оставить в школьной программе «Войну и мир» и роман «Преступление и наказание» Достоевского, как произведение степени христианского содержания.

— Людмила Вербицкая, в который поступило это предложение, исходил из того, что «Война и мир» и Достоин сложны для восприятия, что ничего не понимает школьного возраста.

— Позволю со мной не согласиться. Мне кажется, что дети понимают столько, сколько может понять. Да, и все они разные: Кроме того, в том, что они не понимают, что-то откладывается в их сознании, и в дальнейшем приносит свои плоды. Картофельные ростки после прорастают. Мне кажется, что bbc русская классика само по себе красиво. Это то, что в советские годы нас спас и не потерять свою национальную физиономию. Несмотря на враждебные атеистическую идеологию мы воспитаны на русских людей и усваивали христианские ценности нашей классики. Отказался сегодня от этого, на мой взгляд, было бы странным.