Британские юристы намерены защитить российских высокотехнологичных предприятий

27 сeнтября в стoличнoм oтeлe Sheraton Palace прeдстaвитeли бритaнскoй кoмпaнии в oблaсти мeждунaрoдныx бизнeс-кoнсультaции PKBUL и инвeстициoннo-кoнсaлтингoвoй кoмпaнии рeгиoнaльнoe Бюрo Рaзвития (РБР) сoстoялся бизнeс-зaвтрaк «Oсoбeннoсти привлeчeния инвeстиций в мeстныe прoeкты».

Oснoвнaя цeль сeрии бизнeс-зaвтрaкoв «The Leader’s Зaвтрaк» с пoддeржкoй РБР являeтся пoиск стрaтeгий рaзвития рeгиoнoв и нaкoплeниe силы рoссийскoй экoнoмики oт поддержки отдельно взятых проектов и финансовая поддержка бизнеса во всех регионах. В области строительства класса «люкс» представители РБР и PKBUL с активным участием гостей мероприятия обсудили стратегии финансовой поддержки регионального бизнеса и тенденции современной экономики.

В лаундж-зоне гости мероприятия смогли ознакомиться с линейкой продуктов для визуализации бизнес-процессов от студии Chingis и Мастерская Визуальных Решений в виде приложения для очков виртуальной реальности HTC Vive: виртуальная шоурум интерьера и модели в офисе на рабочем месте.

Дикторы из Великобритании показали позитивное видение развития международной торговли в условиях Брексита. Компания туманный Альбион привыкли свободное движение товаров и услуг внутри Европейского союза, тем не менее, возвращение под контроль эпилептических припадков и ограничения национальной справедливости, которая стала яблоком раздора с ЕС, сделанный с традиционной английской изобретательности. Британия тщательно готовится, чтобы восстановить политические границы. Правительственные круги от лейбористской партии, отчаянно призывавшие британцы оставаться на коленях подключенного Европы, кажется, оправился от шока. Нормотворчество социалистического блока английского правительства, направленных на снижение налоговой нагрузки на нерезидентов в виде международных холдинговых компаний, было как раз то, что нам нужно: «Брексит – вопрос политический, но работа есть работа». Теперь, британцы начали активно участвовать в покупке активов иностранных компаний, в том числе стран, для которых закрыты сделки с США.

Великобритания гордится своей прецедентной юстицией, расширяющей «зеленые линии» для различных форм предпринимательства и обеспечивает большие диапазоны налоговых льгот. Британские консалтинговые компании, предлагая свои услуги в России, они создания правовых коридоров, который позволяет компаниям Великобритании активно сотрудничать с российским бизнесом, которые преобладают в условиях процессуальной справедливости с распространенной сумма регулятивным нормам.

Англия – традиционный политический противник Российской Федерации, и русский бизнес никогда не достиг предельных высот. Но глобальное стремление к открытости рынков, несмотря на политические препятствия, зелья. Британцы очень рад, что не нужно с направлением самолетов с миллионов швейцарских франков в Иран, где до снятия санкций международных сделок в валюте было невозможно. И, если это ограниченная снятие санкций с РОССИИ еще не идет, процедуры поиска земли для активных торговых связей продолжаются. Как заявил представитель рф в Великобритании Борис Абрамов в интервью рейтер в прошлом месяце: «в долгосрочной перспективе Великобритания может стать гораздо сильнее экономически, что бы восстановить свои двусторонние торговые и инвестиционные отношения с Россией, более широкого привлечения российских инвестиций, и это даст возможность для развития сотрудничества в области финансов, энергетики и других областях экономики».

Российский рынок не менее заинтересованы в инвестиции в акционерный капитал. Повышение конкурентоспособности российских производителей невозможно без серьезных финансовых вложений. В России основными источниками финансовых ресурсов для инвестиций банки и кредиты акционеров. Свежих денег из-за рубежа поступает крайне мало. В этом случае, власть продолжает смотреть на ситуацию с позиции стимулирования бизнеса и с позиции усиления контроля. Публичные рынки капитала по-прежнему недоступны для российских компаний. В этих условиях важна возможность иметь частные инвестиции, которые пытаются проникнуть в растущей отрасли. Сейчас в приоритете инвесторов, – производство потребительских товаров, торговых сетей. Вне зоны внимания – инженеров и IT, где наблюдается падение и остается сильная зависимость от импортного оборудования.

Представители Регионального Офиса Разработки выглядят более обеспокоенными в рамках размеренных иностранных коллег, и интенсивность-это ясно. Рынок быстро меняется, но российская экономика значительно отстает в развитии, продолжая накапливать риски. Пресловутая первая структура не может выдержать конкуренции с прорывными технологиями. Приложение дополненной реальности Pokemon Go, через пару недель, собравшее капитализации больше, чем Газпром, не кажется издевкой, и реальной проблемой. Конечно, сфера применения высоких технологий в индустрии онлайн-игр может быть всплескам на уровне массовых психозов. Гораздо более серьезная сфера применения – финтек, где рынок растет, как за четвертый квартал. По данным последних исследований Rusbase, капитализация российских компаний, в том числе рунет, напоминает карлика и пульсации в кривой баланса китов бизнеса. Тем не менее, новые программы, мультимедиа в мире представлены очень малое количество разработчиков, поэтому русской группой здесь являются конкурентами, даже в Силиконовой долине. И спрос этих приложений для гаджетов в области бизнес-презентаций, поспешно принятые «на вооружение» крупными компаниями, показывает, что виртуальная и дополненная реальность, это мощные инструменты продаж и привлечения интереса инвесторов в проекты.

По результатам мероприятия, кажется, никто не отреагировал на тот факт, что ресурс, рынок и административных ресурсов уходят в прошлое, и заработать в другой мир стоит на открытых рынках и в технологии, и не надеяться, в общественной или в банковской сфере.

Михаил Козлов