Опасения Сергея Микулика: «Динамо» ждут долги и смена тренера

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

В минувшee вoскрeсeньe «Динaмo» выигрaл мaтч «Русскиx» и прaктичeски гaрaнтирoвaлa пoбeду в пeрвoм турe чeмпиoнaтa рoссии пo ФУТБOЛУ, зa 4 турa дo его завершения. То есть задачу возвращения в элиту за один сезон, громко продекларированная клуб руководство по началу чемпионата, успешно, как выполняется.

Но вот незадача: кто набирал тренерский штаб и формируется команда, под возвращение, «Динамо». Смена власти в городе совету орденоносного общества отскок ударил, и для клуба. И достичь какого-то промежуточные результаты не приняты во внимание все.

И потому что в «Динамо», которая взяла на себя обязательство вернуться в низкий сезон, наконец-то пришел самый толковый в этом веке спортивный директор. Роман Орещук в очень короткое время ему удалось избавиться от целой группы футболистов дорогих, устало бродивших в прошлом сезоне на поле и лениво поглядывавших на табло: ну, сколько осталось до первого в истории клуба вылета из лиги?

Только одно изменение договоров аренды с ЦСКА Ионов на Панченко, который стоил — Кирилл Панченко, лучший бомбардир ФУТБОЛ, вызван сегодня в сборной, и Алексей Ионов, время не может ЦСКА, как раньше было в «Динамо». И, в общем-то, он никогда не уставал скачать платежную ведомость, это динамовский beach последние шесть или семь лет, Орещук забил в хорошо амбициозный состав — сегодня на поле не видно равнодушными. И на домашние матчи народу ходит не меньше, чем год назад в ПРЕМЬЕР-лиге.

Тем не менее, в конце трансферного окна, чтобы время совпало с окончанием работы Орещука в «Динамо» — потому что одновременно был заменен и верховная власть. И заступившему на место в AC Владимиру Стржалковскому, как обычно, потребовалось его люди. Не потому, что иностранцы были что-то плохо — просто другой команды.

И теперь, знаешь, на футбол, в «Динамо» я боюсь. Так как первый клуб, чтобы назначить г-на. Стржалковском стал приезд на место генерального директора Евгения Муравьева, в футболе, в последнее время, однако известно, что, когда он занимал в течение года аналогичный пост в краснодарской «Кубани», мы пошли долги по зарплате, а затем был уволен тренер Виктор Гончаренко, в котором «Кубань» как никогда высоко поднялся в таблице. Долги висят на клубе мертвым грузом до сих пор, и последователи Гончаренко возглавил команду перед отъездом ПРЕМЬЕР-министра, а затем — и до наследство одним из аутсайдеров ФУТБОЛ.

Так что главному тренеру Юрию Калитвинцеву вы смело можете начинать беспокоиться, — он на самом деле уже при Муравьеве удалось, и «Ростов» из Кубка России, чтобы победить, и вообще сентября, чтобы «Динамо» оказалось фееричным месяц. В знак благодарности за это теперь должен идти задержки в начале приз — это стиль нового руководства. Но настоящий футбольный чиновник привык быть последовательным.