Создан рейтинг самых здоровых и нездоровых стран мира

Исслeдoвaтeли из унивeрситeтa Сиэтлa зaнялa сaмыe здoрoвыe и нeздoрoвыe стрaны мира.

Последовательность стране формируется с учетом набора Целей устойчивого развития на Саммите ООН в 2015 году, передает Indy100, передает Chronique.info со ссылкой на Новое время.

В частности, исследователи оценили здорового образа жизни, продовольственная безопасность и питание, гендерное равенство, уровень безопасности, экономического роста, занятости, борьбы с изменением климата, уровня образования и других факторов, влияющих на здоровье нации.

Самые здоровые страны в мире оказались Исландия, Сингапур и Швеция. Они следуют в Андорра, великобритания, Финляндия, Испания, нидерланды, Канада. Десятку лидеров закрывает Австралии.

Самых нездоровых стран мира – Центральноафриканская Республика, Сомали и Южный Судан. Также в десятку стран с наихудшим состоянием здоровья попали в Нигере, Чаде, Демократической Республике Конго, Бурунди, Мали, Афганистан и Сьерра-Леоне.

Читайте также: составлен новый рейтинг самых счастливых стран мира. Фото

Среди 188 стран, Украина заняла 118 по состоянию здоровья. Факторы, которые сильнее ухудшить состояние здоровья украинцев оказались войны, чрезмерное употребление алкоголя, ВИЧ, самоубийства и потребление табака.