В некоторых школах и детских садах больше медпунктов

Дирeктoрa стoличныx шкoл нaчaли oтпрaвлять учитeлeй нa курсы пeрвoй пoмoщи, чтoбы быть в сoстoянии «дeржaть» рeбeнкa с прoблeмaми здoрoвья, пoкa нe приедет «скорая». Тот факт, что медработники идут в школы и детсады из детских поликлиник во второй половине дня, через полтора часа, и исключительно для ведения документации, а не для медицинской помощи детям. Все остальное время они находятся в клинике.

Как пояснили «МК» в столичном Департаменте образования, «предоставление первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризацию осуществляют учреждения государственной системы здравоохранения города Москвы. Образовательные организации, подведомственные отделу, обеспечивают бесплатное пространство учреждений государственной системы здравоохранения города Москвы, соответствуют критериям и требованиям для осуществления медицинской деятельности».

Организация сообщила, что все медицинские кабинеты оборудованы в соответствии с требованиями действующего законодательства, оборудованием для проведения профилактических осмотров, профилактических мероприятий различных видов, иммунизации, первичной диагностики заболеваний, оказания первой медицинской помощи, кроме стоматологической помощи, etc.

Серия ухода несовершеннолетних, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 5.11.2013 № 822н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях».

В то же время московский метрополитен обещает оборудовать медпункты на 25 станциях. Среди них, «вднх», «Алексеевская», «Нахимовский проспект», «Комсомольская» и «Щелковская». Как сказал «Известиям» источник в метро, соответствующее обращение руководство подземки направило в Департамент здравоохранения. Сейчас основная задача имеющихся медпунктов — проводить предрейсовые осмотры водителей и пассажиров могут взять только первичная доврачебная помощь до приезда скорой помощи.

Президент «Лиги защитников пациентов» Александр Саверский считает, что непредвиденные центры должны быть как минимум в каждой четвертой станции на линии метро.

«При таком количестве пассажиров в идеале медпункты должны быть расположены на каждой станции. Для исходной программы, доступной с помощью должно быть непредвиденные центры находятся в каждом 3-4 станции», — сказал Саверский.

Напомним, что около года назад заместитель мэра москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников предложил обязать медпункты на станциях столицы, чтобы пройти процедуру лицензирования, чтобы получить полномочия проверять их на наличие всех необходимых для скорой помощи лекарственных препаратов и медицинского оборудования.

 

 
Подробнее: http://izvestia.ru/news/577255#ixzz4LZFhTEq1