Цена денег. Что МВФ нуждается в УкраиныСюжет

Кoррeспoндeнт.net знaл oснoвныe пoлoжeния мeмoрaндумa мeжду Укрaинoй и МВФ.

Мeмoрaндум Укрaины и МВФ, нaкoнeц, будут oпубликoвaны.

В сooтвeтствии с тeкстoм, чтoбы пoлучить слeдующий трaнш Укрaинa бeрeт нa сeбя нoвыe oбязaтeльствa, в тoм числe, и нe сaмыe пoпулярныe срeди нaсeлeния – создание рынка земли, повышение пенсионного возраста.

Репортер.net разбирается в том, что требует МВФ от Украины.

Пенсии

Украина обязуется перед Международным валютным фондом до конца 2016 года. принять закон о постепенное изменение пенсионного возраста.

В частности, власти должны постепенно решить пенсионный возраст и провести дальнейшее сокращение возможностей для досрочного выхода на пенсию, более строгие критерии для минимальной пенсии.

Также, согласно меморандуму, Украина должна обеспечить отсутствие привилегий для любой профессии (кроме военных), а также расширить базу для взносов в систему социального обеспечения.

Есть и хорошие новости, Украина обязуется с 2017 года. что делать программное обеспечение для повышения пенсии за счет взносов.

Земля

МВФ выступает за принятие законопроекта о задней части сельскохозяйственных земель.

В меморандуме говорится, что этот законопроект должен быть представлен Парламенту еще до конца сентября, но до сих пор этого не было сделано.

Ряд фракций парламента выступают категорически против разрешения на продажу земли.

Премьер-министр Владимир Гройсман утверждает, что рынок сельскохозяйственных земель в Украине может быть введен только после широкого обсуждения и создания эффективных моделей на этом рынке.

Он заверил, что перед введением рынка земли будет проходить на «широкие консультации с владельцами земли», и это «будут украинцы богаче, а не беднее».

Банки

Международный валютный фонд констатирует необходимость докапитализации 12 банков из второй двадцать до конца диагностики.

Вместе с тем, диагностика показала, что большинство банков отношение кредитования связанных лиц было нарушено, и должна быть приведена в соответствие с требованиями в течение ближайших трех лет.

Согласно условиям меморандума, Украина должна быть в 2018 году. чтобы начать поиск надежных международных финансовых институтов для продажи не менее чем 20% акций в двух крупнейших государственных банков — Ощадбанк и Укрэксимбанк.

Также МВФ рекомендует расслабиться административные меры валютного контроля и постепенное снижение процентных ставок, при условии снижения темпов инфляции и накопления резервов.

Налоги

С 1 января Украина должна отказаться от спецрежима компенсации НДС для сельскохозяйственных производителей, так что новые страйки и перекрытия дорог фермеров под новогодние праздники можно спокойно ожидать.

До конца октября должны быть устранены в налоговой полиции и на основании министерства Финансов создать новую гражданской службы налоговых расследований.

Косвенные методы оценки доходов налогоплательщиков должны быть внедрены в жизнь. То есть, доходы уже могут быть определены на основе расходов налогоплательщика и, если производить большие потери, их суммы будут включены в налогооблагаемый доход.

В документе также подчеркивается, что все действия налоговой амнистии не будет предприниматься, пока не будет достигнут значительный прогресс в области реформы государственной налоговой службы.

ПАЛПАТИН и борьба с коррупцией

До конца ноября 2016 года. ОН должен получить право самостоятельно проводить прослушивания и проводить следственные действия под прикрытием.

Также меморандум предусматривает, что регистрация досудебных дел и постановлений следственных судей, которые имеют отношение к БУ, должны быть защищены от утечки информации.

ПАЛПАТИН, должны ежеквартально (не позднее конца следующего месяца после окончания квартала) опубликовал статистику о расследуемых им дел против высокопоставленных чиновников.

Должен быть создан специальный сосуд.

До конца октября для публики должен быть открыт доступ к данных e-декларации.

Приватизация

В меморандуме предписано провести приватизацию «Одесского припортового завода» до конца октября.

Плюс к тому, что к концу 2016 года. вы должны продать пакеты акций энергетических компаний («Харьковоблэнерго», «Запорожьеоблэнерго», «Николаевоблэнерго», «Хмельницкоблэнерго» и «Тернопольоблэнгерго»), а до апреля 2017 года. — «Центрэнерго».