Ян Nepomniachtchi – лучше «импрессионистов»

фoтo: Eвгeний Гик

Нeпoмнящий игрaeт Крaмник.

Пoбeдитeлeм вышeл члeн сбoрнoй Рoссии Янa Nepomniachtchi, этo eгo мaксимaльнoгo успexa в шaxмaтнoй кaрьeрe. Интeрeснo, чтo тoлькo чтo прoвeл сбoры с прeтeндeнтoм нa корону Сергеем Карякиным. И вот, Ян гол, теперь очередь Сергея, потому что через месяц с небольшим стартует матч на первенство мира Карлсен – Карякин.

Основная борьба в Мемориал проводился среди русских Непомнящим и голландский Гири. После четвертого тура лидерство захватили Гири, но поражение от Ароняна в шестой день позволил Непомнящему одиночку возглавить турнирную гонку. До финиша Ян прошел трекер, и Крамника, Ароняна и Анада – на грани. В девятом туре лидер сыграл вничью с Гельфандом, Гири в упорной борьбе не смог переиграть Ли Чао. Аронян и Ананд сыграли между собой вничью, и Крамник уступил Мамедьярову.

Таким образом, Nepomniachtchi, набрав 6 очков, вышел победителем юбилейного Мемориала. Второе место досталось Гири – 5,5. Третье-четвертое разделили Аронян и Ананд, но по дополнительным показателям третьим стал мастер-армянский.

На первые пять туров мы говорили в предыдущем докладе. Что произошло в остальных четырех? Очень эффективным был шестой тур – четыре победы из пяти, кроме того, точка только получил белый. Ничья фиксируется только в поединке Томашевский — Ананд. Но главный результат — победа сегодня венера над Мамедьяровым и поражение Гири от Ароняна. Произошла смена лидера – он шагнул вперед, Непомнящий, возглавивший рейтинг, и, как мы знаем, сохранив преимущество до конца. Гельфанд продолжил серию нулей и уступил Крамнику. В плохой спортивной форме пять бутербродов подряд — вице-чемпион мира никогда не было в моей жизни. Свидлер одержал первую и единственную победу над Ли Чао, и китайский мастер первый и единственный матч потерял.

Удивительно, но в других трех раундов было сыграно только одна результативная партия – в последнем туре Крамник, как мы знаем, проиграл Мамедьярову, и оба завершили турнир в компании 50-процентников. Похоже, что проигравшие смирились расположение, лидеры решили остаться на вершине, остальные организовали место в середине турнирной таблицы. Все вместе, разделить между ними 200 тысяч долларов. Вот конечный результат:

1. Непомнящий – 6 очков из девяти, 2. Гири — 5,5, 3-4. Аронян, Ананд — 5, 5-8. Свидлер, Ли Чао, Крамник, Мамедьяров — 4,5, 9. Томашевский — 3,5, 10. Гельфанд — 2.

Пока шел турнир ФИДЕ опубликовал другой список, рейтинг всех нынешних шахматистов планеты. Вот пятнадцать гроссмейстеров, рейтинг которых на 1 октября 2016 года превысило космической стоимостью 2750.

Лидеры современные шахматы

Гроссмейстер Страны Рейтинг

1. Карлсен Магнус Норвегии 2853

2. Владимир Крамник Россия 2817

3. Caruana Fabiano США 2813

4. Вашье Chateau Saint Roch Максим Франция 2811

5. Аронян Левон Армения 2795

6. С Уэсли США 2794

7. Хикара накамура США 2787

8 . Ананд Виши Индия 2776

9. Сергей Карякин Россия 2772

10. Дин Лижэнь 2764 Китай

11. Мамедьяров Шахрияр Азербайджана 2762

12. Харикришна Пентала Индия 2762

13. Топалов Веселин Болгарии 2760

14. Гири Аниш Нидерланды 2756

15. Александр Грищук России 2752

Отметим, что Мемориал Таля, имеет значительное влияние на положение великих мастеров. На 1 ноября Крамник из-за поражения в последнем туре опускается на четвертое место, Каруана будет привычно для него второй, и Гири добавит десять единиц, поднимется сразу на 5 мест и вернется в десятку.