Китайцы подавились русский шоколад


фoтo: pixabay.com

И тeм нe мeнee, кoндитeрскaя прoмышлeннoсть eщe живa. Тeм нe мeнee, пoд дaвлeниeм зaтянувшeгoся кризисa и пeрeoриeнтирoвки интeрeсoв пoтрeбитeлeй в нeй прoизoшли нeкoтoрыe измeнeния. Нo кaкиx? Рaзбeрeмся вмeстe с испoлнитeльнoгo директора ЦИКР Елизаветой Никитиной.

Причины, что происходит кроются в прошлом. Резкое падение рубля в 2014 году. в конце года — начале 2015 года и шоковый рост цен на кондитерские изделия продукцию на фоне обнищания россиян привело к значительному снижению наших расходов сладости. Потребители вынуждены перейти на более доступное и менее подорожавшее. Напомним, что по итогам прошлого года шоколад подорожал в среднем по стране почти на 40%. Особенно страдала, то в «премиум» сегменте импорта резко упала. Это вполне логично. Кому нам чужое, когда своих средств еле-еле хватает.

По мнению экспертов, небольшое восстановление спроса на «кондитерку» весной этого года оказалось временным явлением. Несмотря на все динамики роста цены в два раза (по сравнению с 2015-м), он по-прежнему значительно опережает продовольственной инфляции. Но почему? Цены на какао-сырье по-прежнему очень высок. И это несмотря на то, что импортные пошлины на бобы были обнулены еще в 2005 году. в году, масло и пасты в конце февраля 2016-го.

Предположим, что шоколад сейчас — продукт не для всех. Однако, если взглянуть на табличку, то возникает вопрос. Почему в течение года она выросла когда-то демократичная карамель — почти на 17%? Ответ эксперта прост: «это скорее инерция, потому что сахар тоже дорожал в начале года, сейчас цены должны быть сокращены». Ну да, совсем забыл, что сахар с января до середины августа вырос на 9,5% и, соответственно, карамель — более чем на 8% (по данным Росстата).

И тем не менее, вопреки всем негативным тенденциям, с начала октября «МК», — отметил растущий интерес к сладкому. Во всяком случае, в столице. Все более популярным среди москвичей становится частной кондитерские прилавки. И на это есть свои причины. Во-первых, товар там не залеживается, купить наисвежайшее. Плюс не нужно переплачивать за расфасовку на 250-300 г, так как есть возможность купить конфеты в развес. Персонал строго следит за изменения предпочтений покупателя, и, учитывая это, создает заказ на доставку на завтра. Да и ассортимент не ограничивается только одной Москвой. На прилавке присутствует в Питер (зефир, сушки, бублики), Пенза (мармеладные дольки, гренки), Воронежская (пряники), Курску и начал понемногу смотреть. Из импорта останется только одна позиция, хотя и богатеньким, пожалуйста.

Как сообщили «МК» в одной из таких торговых точек, после летнего затишья сейчас средний класс «поднасел» шоколадные конфеты. Особенным спросом пользуется продукция трех столичных кондитерских фабрик. Да и бабушки-пенсионерки не отстает, отдавая предпочтение мягким конфетам в шоколадной глазури дешевле (с разными начинками) и карамелькам.

Независимый источник сообщил корреспонденту «МК», что закупочные цены на шоколадные конфеты в столице в последнее время упал на 5%. Однако в рознице сладкие продукты дешевле не собирается. Тем более, в преддверии Нового года. Декабрь для кондитеров и ретейлеров — это горячий сезон, поэтому им необходим определенный «резерв». Потому что истощенный предпраздничными расходами потребителей в январе, безусловно, покажет резкое падение.

Эксперты кондитерского рынка ожидают, что до конца года спрос на сладости будет достаточно большой, потому что другие подарки в Новом году у русских просто денег не хватит.

Если ваш избранник протянет вам под елку в качестве подарка плитку шоколада, вместо обычного «брюликов», поймите меня правильно. Поскольку на дворе все еще бушует кризис.