Адвокаты в деле похищения подсолнечнике «Юг России» заявляют о заинтересованности экспертов в исходе уголовного дела

В xoдe прeдвaритeльнoгo слушaния в угoлoвнoe дeлo прoтив Aлeксaндрa Фисeнкo в Жeлeзнoдoрoжный рaйoнный суд Рoстoвa-нa-Дoну зaщиты зaявлeнo ходатайство об исключении из доказательств заключения эксперта.

Главным основанием для признания заключения эксперта недопустимым доказательство защиты, считает, что заинтересованность экспертов в исходе уголовного суда. Эксперт является экспертом ООО «Аудит и экспертиза», который на возмездной основе неоднократно была аудиторские услуги ООО «МЭЗ Юг России», но жертвы в уголовное дело.

Кроме того, поясняют юристы, при производстве судебно-медицинской экспертизы экспертов, имеет экономической образование, ответил на вопросы правового характера. Это, превысил свои полномочия и в нарушение уголовно-процессуального закона и требований Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» вышел за пределы своей компетенции.

Выводы экспертов, вопреки вступившим в силу решениям Арбитражных судов, имеют преюдициальное значение, отмечает защита.

В удовлетворении заявленного ходатайство судом не отказано, решение по этому будет принято позже.

Напомним, ростове-на-дону агропромышленный холдинг «Юг Руси» пытается через суд взыскать убытки, которые возникают при исчезновении крупной партии семян подсолнечника, переданной на хранение Сакмарскому элеватора (оренбургская область) в 2011г. «Юг России» планирует иск к бывшему сотруднику Александру Фисенко, занимавшему в 2008-2012. место заместителя директора по коммерческим вопросам россии, филиал кампании «Юг Руси Агро». Именно он пять лет назад покупал у «в Регионе Продукции» и «Урал-Транзит» 17 тысяч тонн семечки для «МЭЗ Юг Руси».

По словам исследователей, в тот период, договоры с поставщиками, помощник в торговле Александр Фисенко возглавил с целью нанесения «ущерба интересам «МЭЗ Юг Руси» и извлечения «выгоды для себя». Сумма гражданского иска, которые владеют Александру Фисенко, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями ( часть 1 статьи 201 уголовного кодекса), составляет более 164 миллионов рублей.