Волейболистка Яна Щербань: «Будущее тренера сборной должен работать над ошибками»

фoтo: Дмитрий Любимoв

— В прoшлoм гoду я прoпустил чeмпиoнaт Eврoпы, нo бeз мeня кoмaндa тудa и стaл лучшим в турнирe, тaк чтo ничeгo нe случилoсь. У мeня нe былo никaкиx кoмплeксoв и стрax пoвтoрeния. Прoстo нe нужнo oстaнaвливaться. Думaть o здoрoвьe, кoнeчнo, нeoбxoдимo. Слушaть тeлo, пoдaвaя знaки. И пoтoм нe дoвeсти дo oпaснoгo прeдeлa. Каждый из них имеет свои проблемы, все мы люди, но вы должны проконсультироваться с врачом команды и решать проблему вместе.

— И, самое главное, золотое правило?

— Во-первых нужна растяжка, чтобы мышцы не были шокированы внезапной нагрузки. Так что разминка и хорошее настроение — эти вещи влияют на результат. Так что я очень рад, что после Олимпиады удалось восстановить. Это было важно и для головы и для тела.

— Сколько времени тебе позволили жить без волейбола?

— После Рио было около 14 дней. Конечно, речь не в лучшем настроении, я одновременно и забыть, и сделать выводы. Удалось поехать на море, для меня это лучший вид отдыха. И здесь есть важный момент: насколько ты закрыт в себе, независимо от того, как роясь среди причин произошедшего отказа, это не помогает. Потому что волейбол-это командный вид спорта, каждый совершал свои ошибки, но работа на них мы должны делать все вместе. И посыпать голову пеплом, вспоминая об Играх в Рио, поздно. Подготовка к новому сезону у нас в команде начали хорошо: физической активности и игры, практики, все это есть.

— В последний раз в Рио. Что пошло не так?

— Вот наша игра с Бразилией на групповом этапе не был решающим. Мы были в состоянии навязать хозяев хороший бой. Что касается Сербии, то она стала темным пятном для нас. Даже если вы готовили мы на всех соперников одинаково.

— Какие ожидания от предстоящего чемпионата России?

— Я хочу сказать, что уровень еще снизился. Многие клубы больше не существует. С другой стороны, у молодых девушек есть шанс проявить себя. Это преимущество для команды, и для клуба, в том числе и наше «Динамо». Я все-таки надеюсь, что мы можем сделать, двенадцать девочек. Другой вопрос, чемпионат закончится на этот раз довольно поздно, в мае 2017 года, и до усадки сборной останется немного времени на восстановление. Но то, что вы можете сделать?

— С другой стороны, для Олимпиады формат прошедшего чемпионата была сильно сокращена: «final four» вместо полноценного плей-офф.

— Отсутствие игровой практики? Не думаю. Для нас это было достаточно напряженных матчей в трех турнирах в течение сезона и две игры финала этапа. И то, что мы выиграли справедливо.

— В качестве основных соперников теперь называется казанского «Динамо», к этому мы привыкли, но и «Уралочку-НТМК».

— Я не могу судить их текущей подготовки к чемпионату, потому что предсезонке «Динамо» с Екатеринбурга не пересекалось. Но у меня есть большое уважение к Николаю Васильевичу Карполю. Всегда удается удивить. И его команда никогда не опускается ниже пятого места. С любым составом строит и четкой устойчивой схеме. Так что мы увидим.

— И кто еще готов бросить вызов «Динамо»?

— Хотелось бы обойтись без неприятных сюрпризов. Чемпионский титул надо защищать. Что касается противников, команда Южно-Сахалинск-это непредсказуемо. Есть хорошие игроки, но как они будут в начале — не понятно. В прошлом году в Суперлигу пришел, Красноярск и сразу же начал показывать интересный волейбол. «Протон» из Балаково теперь представляет интерес: команда обыграла в Казани местный «Динамо». Девушки играли.

— Что касается Лиги чемпионов, что в Европе тенденция?

— На первую роль выходит командная тактика. Что касается физических данных, ни они игроки теряют, если не найдут тонкое взаимопонимание. Важно, как их поставить на их место: коучинг функции выходят на первый план.

— Ты должен сыграть со швейцарским «Волеро». Пару лет назад всерьез не воспринимается и известный только в нем тренер «Динамо» Светлана Илич.

— Постепенно команда стала завоевывать авторитет в европе из-за хороших тренеров. С нового сезона с ними работает Зоран Терзич, который принес наши обидчики, сборная Сербии, «серебро» Олимпийских игр. Поэтому я надеюсь, что в «Волеро» ключи найдем.

— Во время тура в Италию вы победили в одном из матчей до 4 комплектов. Это не опечатка?

— Нет, именно так и было. Товарищеские матчи играются по договоренности сторон. Да, даже до пяти победу партий. Если обе команды готовы, почему бы и нет? Турнирного значения не существует, но вы можете контролировать все.

— В России мы без тренера. Круг претендентов большой. Кого вы представляете в этой роли?

— Как рассказали в федерации волейбола, выборы на конкурсной основе не будет. Происходит свидание. Кто приходит на этот пост, ему еще нужно создать команду и изучить причины потерь, и не только свежие, как в Рио, но даже давние. Потому что с 2004 года у нас на этом фронте все бесполезно. Нужно понять, почему в турнирах несовершеннолетних мы лучшие, и Олимпийские игры, а тупо даем. Надо что-то менять.

СОСТАВ УЧАСТНИКОВ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ В СУПЕРЛИГЕ

«Динамо» (Москва), «Уралочка-НТМК» (Свердловская область), «Динамо» (Краснодар), «Динамо» (Казань), «Заречье-Флоренция» (Московская область), «Протон» (Саратовская область), «Енисей» (Красноярск), «Ленинградка» (Санкт-Петербург), «Метар» (Челябинск), «Сахалин» (Южно-Сахалинск).

МАТЧИ В ОКТЯБРЕ

1-й тур. 11 октября. «Уралочка-НТМК» — «Метар». «Динамо» Bb — «Енисей». «Ленинградка» — «Динамо» Кр. «Заречье-Флоренция» — «Протон». 2-й раунд. 14 октября. «Метар» — «Динамо» Кр. 15 октября. «Сахалин» — «Протон». «Енисей» — «Заречье-Флоренция». «Ленинградка» — «Динамо» Кз. 17 октября. «Динамо» М — «Уралочка-НТМК». 3-й тур. 20 октября. «Сахалин» — «Уралочка-НТМК». 25 октября. «Динамо» Кр — «Динамо» М «Динамо» Bb — «Метар». «Заречье-Флоренция» — «Ленинградка». «Протон» — «Енисей». 4-й тур. 29 октября. «Сахалин» — «Енисей». «Ленинградка» — «Протон». «Метар» — «Заречье-Флоренция». «Уралочка-НТМК» — «Динамо» Кр. 2 ноября. «Динамо» М — «Динамо» Кз.