Ученые опасаются, что захватчики Марса «За отвагу» будет платить своим умом

фoтo: pixabay.com

В xoдe свoeгo исслeдoвaния спeциaлисты в тeчeниe 12 нeдeль грызунoв oблучaли иoнaми кислoрoдa и титaн , и с его стимулировать воздействие на организм космического излучения в межпланетном пространстве. Как выяснилось, это излучение оказывает негативное воздействие на мозг грызунов. Если Предыдущее исследование такого рода позволяет обнаружить в основном относительно краткосрочного повреждения, но сейчас, по мнению ученых, работающих за травм, некоторые из которых потом не могут вернуться к нормальной в течение жизни.

Даже через шесть месяцев после первого этапа исследования, нейроны мышей были все еще повреждены, и это влияет на память грызунов, а также их умение быстро принимать решения. Ученые также обнаружили нарушения в механизме неприятные воспоминания через некоторое время «маргинальных». Как правило, это свойство мозга позволяет тому, кто однажды чуть не утонула, через какое-то время снова, чтобы получить удовольствие от купания в реке. Неправильное функционирование этого механизма способствует формированию и обострению тревожных расстройств. Кроме того, нарушения в головном мозге может привести к развитию депрессии и даже слабоумие.

Эксперты отмечают, что космонавты и астронавты, которые много времени проводят на Международной космической станции по-прежнему защищены от большей части космического излучения на магнитосферу Земли, что делает его безопасно оставаться на орбите. Однако, покорителям космоса, который будет отправлен покорять Марс, вам нужно ехать, где Земля не защищена. В то же время, по данным экспертов, в первые месяцы негативное воздействие космического излучения, вероятно, будет значительным, но на пути к Марсу и обратно займет слишком много времени для того, чтобы быть спокойным за пассажиров.

Эксперты представили результаты на страницах научных публикаций и научных докладов.