Депутатам новой Думы закупает тумбочки по 100 тысяч рублей


фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Дeпутaты, кoнeчнo, тoжe люди и им xoчeтся сидeть нa рaбoтe зa удoбный, крaсивый письмeнный стoл. Тeм нe мeнee, eсли мaки eгo избирaтeлeй «худеют» каждый день, например, расходы вызывает по крайней мере недоумение.

«В течение последнего года произошло увеличение числа бедных россиян, то есть, тех людей, доходы которых ниже уровня прожиточного минимума. Кроме того, снижаются реальные доходы населения. В течение последних 22 месяцев этот показатель снижается. В августе в годовом выражении она снизилась на 8,3%, и это на фоне постепенного снижения инфляционного давления. Естественно, что в таких условиях, жители вынуждены сократить свои расходы», — комментирует «МК» аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова.

Правда, в эту статистику депутаты, видимо, предпочитает не обращать внимание. Так, например, для офиса, деревянные шкафы будут приобретены в количестве 521 штуки. На них придется потратить около 28 миллионов 789 тысяч рублей. К тому же, цены на эту мебель сильно разнятся: от 32 548 тысяч рублей до 110 тысяч 639 рублей за штуку.

«Колонки на 110 тысяч действительно должны быть особыми, по крайней мере, мебели для массового рынка, подобные рядовому потребителю не предлагают, найти колонки в такой ценовой категории можно только в отделениях, дизайнерская мебель. Не исключено, что речь идет о какой-то высокотехнологичные шкафы, обладающие некими уникальными свойствами, но очень трудно себе представить, что, не исключено, что только для эстетических», — отмечает аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов.

Кроме того, по мнению экспертов, закупка мебели на 160,5 миллионов рублей во время кризиса и острой нехватки средств даже выполнять простые социальные обязательства – случай, конечно, вопиющий, но, к сожалению, не единичный. «Сама система закупок у нас построена так, что принцип необходимости и достаточности никак не работает. Во-первых, у нас нет нормирования, то есть, любой чиновник может заказать все, что угодно, были бы деньги. Поэтому берутся позолоченные кровати, серебряные кинжалы и многие другие вещи, о которых нет никакой необходимости. И во-вторых, нам техзадание формируется уже после выделения средств. Так почему бы не потратить деньги, когда они выделены? Теперь можно ругать чиновников, так как эти тумбы, но это ничего не изменит. Нужно менять саму систему закупок. По оценке Росфинмониторинга коррупционная составляющая здесь составляет около 1 трлн рублей (а сколько еще не известно Росфинмониторингу?). И, вот, такие случаи могут быть в рамках закона, если покупается действительно уникальная, очень дорогая мебель. Как раз, чтобы минимизировать такие неэффективных расходов и скрывается лекарства из затяжного кризиса — как освободить средства, чтобы компенсировать дефицит бюджета. Главное не зацикливаться на конкретных затрат, как смотреть на эту проблему более широко. В этом случае, так необходимых для российской экономики деньги спрятаны не на тумбочке, но эффективно функционирующей системы закупок», — считает директор Института актуальной экономики Никита Исаев.