«Министерство транспорта и связи предлагает, чтобы погранпереходы России платный

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Пo прeдвaритeльным пoдсчeтaм, «выгoднo» иннoвaции в казну 250 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ».

«Средства, плата за использования пограничных пунктов перехода транспорта пойдут расходов, их реконструкции, благоустройству и эксплуатации», — сообщил газете источник, знакомы с содержанием документа, разработанный Минтрансом.

По словам источника, эти предложения подготовлены министерством в исполнение поручений по итогам заседания Государственной пограничной комиссии, которое состоялось в конце августа 2016 года. в южно-Сахалинске.

«Платеж для использования в автомобильных и железнодорожных пунктах пропуска через границу предлагается принять в зависимости от категории транспорта (легковых или грузовых), а в железнодорожной оплата труда может быть рассчитана за тонну груза», — говорится в сообщении.

Точную информацию о сроках введения оплаты пока нет, однако источники сообщают, что этот вопрос будет обсуждаться во второй половине октября расширенном совещании в Минтрансе.

Размер платы пока не известно. В министерстве предлагают создать единого оператора, взыскания заработной платы-по аналогии системы «Платон», основываясь на некоторые элементы работы этой системы.