Новости на шахматы и теннисные корты…

Сeргeй Кaрякин и eгo трeнeр Aннa Чaквeтaдзe. Фoтo: Chess-news.ru

Нe принaдлeжит вeликoбритaнии и Eврoпeйскoгo сoюзa, нo являeтся сoбствeннoстью бритaнскoй кoрoны oстрoв Мэн этo нe тoлькo крaсивaя прирoдa, нo и экoнoмичeски бoгaтый рeгиoн, и пoэтoму oxoтнo пoсeщaют шaxмaтисты. Из сaмыx сильныx грoссмeйстeрoв, нo aмeрикaнцы, приняли учaстиe ряд крупныx фигур – Aркaдий Нaйдич, теперь представляет Азербайджан, Алексей Широв из Латвии, первый номер сборной Англии Майкл Адамс и другие. Особый интерес вызвало участие Павла Эльянова, лидер сборной Украины. Напомним, что на Олимпийских играх в Баку за первое место сражались команды США и Украины. Они набрали одинаковое количество очков, но персонал — матч благодаря победе Каруаны над Эльяновым — США обыграла Украину и, соответственно, выиграл и Олимпийские игры (в равных точками лучше, чем другие показатели). Всех заинтересованных, принять, если Эльянов «реванш» американцев. И что это его дело? Каруана и Эльянов шел весь турнир, голова к голове, и закончили с равным количеством очков, 7,5 очков из 9, но на этот раз лучшие дополнительные показатели были Эльянова. И он выиграл и в этом смысле, безусловно, он взял реванш США, Каруана с одинаковым количеством очков — второй. На чистое третье место досталось Найдич – 7 очков. Немного опоздали С – 6,5 и Накамура – 6.

СТРАННАЯ НОСТАЛЬГИЯ

В Мурманске состоялся четвертый международный турнир, посвященный столетию Мурманска, в программу которых входила и матч из четырех партий в классические шахматы между Карповым и Тимманом. Напомним, что в 1993 году гроссмейстеры сыграли матч на чемпионате мира ФИДЕ (Нидерланды, Индонезия), который закончился победой Карпова. И вот что 23 года после того, как они решили драться. Но если это долгое время матч был очень интересным, а потом, нынешняя эпоха полной беспомощности партнера для шахматной доски, немного скучная, маловыразительная игра, без теоретических новизны и каких-либо идей. Три партии бесцветная ничья, и в Карпов грубо зевнул пешку и вскоре сдался. И общий счет 2,5:1,5 в пользу Тиммана. Возникает вопрос о смысле этих ностальгических встреч, потому что им нужна большая аудитория?

КАРЯКИН — ТЕННИСИСТ

На этой неделе Карякин дал последние интервью журналистам, и 17 октября, он отправляется в Майами, где состоится последняя тренировка перед встречей с Карлсеном в Нью-Йорке. Там Сергей вы двигаетесь прямо с теплого океана, в игре теперь менее чем один месяц. Почти все, что на матч мы уже знаем, мы знаем, и состав команды Карякин. После турнира претендентов мало что изменилось, хотя сюрпризы не исключены. Однако, как стало известно, в новую фигуру в бригады Карякин. Официальным консультантом по физической подготовке мастера, определяемый знаменитая российская теннисистка Анна Чакветадзе, теперь вы официальный консультант Сергей к ОФП. «Шахматные игры длятся очень долго, иногда в течение семи часов или даже больше, – сказал претендент. – И для того, чтобы психологически и физически, чтобы выдержать нагрузку, необходима хорошая физическая подготовка. Мой матч за звание чемпиона мира будет длиться 12 партий (около трех недель вместе с выходом), и каждая часть может занять несколько часов. Для этого мне нужно быть готовым ко всему кругом, не только в шахматном плане, и, следовательно, нужно увеличить вашу выносливость и общую физическую форму».

И это то, что говорит Анна: «Недавно я посетил шахматной Олимпиаде в Баку, и меня поразило шахматы процесс. Конечно, здесь не так ярко выражать свои эмоции, как на теннисный корт, когда вы можете сломать ракетку или громко что-то кричать. Тем не менее вы чувствуете очень сильное напряжение. Как только я вошла в зал, где проводилась Олимпиада, в то же мгновение он почувствовал напряженную атмосферу».

Ну, хорошее пополнение команды. Единственная опасность: как Сергей не увлекся и не забыл, что поединок с Карлсеном еще не в теннис, и в шахматы…

СУПЕРФИНАЛЫ СУПРЕГРОССМЕЙСТЕРОВ

Не удалось в Москве, в Музее русского импрессионизма закончить Мемориал Таля, как уже завтра в Новосибирске, Новосибирский государственный краеведческий музей стартуют суперфиналы чемпионатов по шахматам – 69-й среди мужчин и 66-й среди женщин. Вот – одно из самых престижных соревнований не только в России, но и во всем мире. И самый титулованный участник мужского Суперфинала — пятикратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион России Петр Свидлер.

Вот состав участников:

В мужском турнире поборются за награды Евгений Томашевский (Саратовская область), Александр Грищук (Москва), Петр Свидлер (Санкт-Петербург), Никита Витюгов (Санкт-Петербург), Дмитрий яковенко в связи (АВТОНОМНОГО-Югры), Эрнесто Инаркиев (Москва), Григорий Опарин (Москва), Владимир Федосеев (Санкт-Петербург), Дмитрий Кокарев (Пензенская область), Александр Рязанцев (Москва), Алексей Гоганов (Санкт-Петербург), Дмитрий Бочаров (Новосибирская область).

В женском турнире сыграют Александра Горячкина (ЯНАО), Александра Костенюк (Москва), Наталья Погонина (Саратовская область), Валентина Гунина (Москва), Ольга Гиря (АВТОНОМНОГО — Югры), Алиса Галлямова (республика Татарстан). Анастасия Боднарук (Санкт-Петербург), Евгения Овод (Ленинградская область), Дарья Пустовойтова (Москва), Алина Кашлинская (Москва), Екатерина Жертв (Красноярский край), Дарья Чарочкина (Москва).

Общий призовой фонд Суперфиналов составит 9 миллионов рублей. Оба соревнования проходят по круговой системе в 11 туров. Контроль времени классический: 90 минут на первые 40 ходов плюс 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход начиная с первого каждому участнику.