Современная практика нравственного просвещения в вопросах борьбы с коррупцией

Прeдсeдaтeль Синoдaльнoгo oтдeлa пo взaимoдeйствию с Вooружeнными Силaми и прaвooxрaнитeльными oргaнaми, кaндидaт бoгoслoвия Прoтoиeрeй Сeргий привaлoв 26 сeнтября на заседании Рабочей группы президиума совета при президенте рф по противодействию коррупции по взаимодействию со структурами гражданского общества выступил с докладом о «Современная практика нравственного просвещения в вопросах борьбы с коррупцией».

Особое внимание в связи с возбуждением уголовного дела в отношении заместителя начальника отдела «Т» ГУЭБиПК МВД Дмитрий Захарченко Сергий привалов дал «коррупционному поведению, как коренится в принципах системы». Отец Сергий заявил о необходимости создания «системы внутреннего контроля» в рабочих группах. Потому что должностное лицо, совершающее акты коррупции, имеет негативные последствия для всех коллег.

Сергий привалов напомнил о решающем влиянии в формировании нравственного вида человека духовной и нравственной атмосферой семьи, и призвал обратиться к многовековому опыту Русской Православной Церкви, свидетельствующему, что религиозное образование на основе любви к Богу и страх нарушить заповеди Божии за грехи-это мощный инструмент формирования антикоррупционного поведения.

«Верующий всегда чувствует, находятся в божьих глазах, и голос совести обличает ее неадекватное поведение. Если человек не получил соответствующее образование, в семье, затем, нравственное основание личности, формируя улица, учебных заведений, рабочих групп», — говорится в докладе.

Отец Сергий отметил, что нужно помнить, не только на суд общества, но и для суда Божьего.

«Тем не менее, Бог может получить от человека здесь, на земле, посылая ему болезни и другие испытания с целью вызвать противодействия поведения через покаяние за свои грехи», — предупредил Сергий привалов.

Также важно священнослужитель считает событие строгость при назначениях на ответственные должности; ввести конфискацию имущества в качестве дополнительного наказания для коррупционеров; они находятся под ее ответственностью за деяния коррупционеров, в том числе и членов семьи, сделать доступной для общественности информацию о коррупционной деятельности осужденного.

Но в большей степени, в соответствии с Сергия Привалова, «необходимо развернуть широкое духовно-нравственное воспитание сотрудников в вопросах христианской ориентации и грех коррупции поведения».