Биологи выяснили, почему горный воздух полезен для здоровья

фoтo: pixabay.com

Чтoбы пoлучить oтвeты нa свoи вoпрoсы, биoлoги и сaми пoднимaются нa высoту пяти килoмeтрoв, a затем изучал изменения, происходящие в вашем теле, а также прислушиваясь к собственным ощущениям, и с добавлением различных тестов. Первое, что привлекло внимание Лорен Хорсман, один из авторов исследования — после подъема даже физические задачи, которые в прошлом, казалось бы, простой и обыденной стала намного сложнее. Однако, спустя некоторое время, горный воздух перестал иметь подобное воздействие на организм, усталость и смена пришла власть, и ремонт управляемых и после эксперимента закончено.

Первоначальный эффект достигается за счет того, что 5 из 260 км, в воздухе содержится почти в два раза меньше кислорода, чем на уровне моря. Долгое время считалось, что организм адаптируется к этому, активную выработку новых красных кровяных телец, или эритроцитов — клеток для доставки кислорода из легких по всему телу. Однако, чтобы произвести достаточное количество таких клеток необходимы недели, и люди начинают чувствовать себя комфортно в горах гораздо раньше, даже из самых физически готов, это займет всего несколько дней.

Исследователи обнаружили, по сути, биологический механизм приспособления организма к большой высоте, намного сложнее, чем казалось до сих пор. Как выяснилось, содержащиеся в цитоплазме эритроцитов гемоглобин особый способ изменения, что позволило ему лучше связывать кислород. Раньше подобный процесс наблюдается в лабораторных условиях, но не в человеческом теле или высота. По мнению экспертов, адаптироваться к новым условиям, организм начал в первый день. Кроме того, ученые обнаружили, что изменения сохраняются в течение нескольких недель, а может месяцев после того, как человек спускается с горы.

Эксперты считают, что эти данные могут найти применение в медицине, а также будет полезна для туристов и любителей горных лыж. Исследование представлено на страницах научного журнала публикация исследования Протеома.