Эксперт: в россии запрет платежных систем — очередной политический пиар Порошенко


фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

В экспeртнoм сooбщeствe нa этoт шaг рaсцeнивaeтся кaк прoдoлжaeтся вoйнa сaнкций. В киeвe дaвнo xoтят ввeсти визoвый режим между двумя странами. Но пока не решены. Но, вот, запретить перевод по льготным тарифам деньги из России, это намного проще. Как говорится, не мытьем, так катаньем.

Эта мера, конечно, поражают, прежде всего, об украинских гастарбайтерам и их семьям. Если раньше они без проблем отправляли заработанные в России деньги в любое удобное для себя время, то теперь будут вынуждены искать оказию или ехать лично .

По данным Центрального банка, объем денежных средств, перечисленной из России в Украину в 2015 году. году составил почти триллион долларов, и, если совсем точно, то в 988 миллионов. Верьте или нет, но оттуда в Россию течет денежные переводы! За этот же период — в 5 раз меньше.

— Не знаю, как мне теперь быть,- говорит приезжий из Донецка (он же).- Я отправлял деньги один-два раза в месяц, через «Юнистрим», их достаточно много, в Москве, удобно. Правда, в Донецке, не всегда эта площадка работала, да, и, в свою очередь выстраивалась огромная, там таких точек раз-два и обчелся. Просто сначала звонили родственникам, они узнали, что работают или их «Юнистрим»… Но теперь-то передать деньги и вовсе не получится.

За комментарием мы обратились к директору Института актуальна для РОССИЙСКОЙ экономики Никите Исаеву.

— Я не думаю, что этот запрет как-то серьезно повлиять на денежные переводы из России в Украину, — считает эксперт.- Во-первых, все эти платежные системы, хотя и «раскручиваются» и способствовал нашей власти, но они не работают, даже во многих российских магазинах. Клин свет на них не сошелся, вполне достаточно и альтернативных платежных систем, которые в первую очередь — международных. Кстати, по этим каналам, в основном, и отправляет деньги наши украинские братья. Как физические лица, так и юридические. Президент Порошенко, подписав свой указ, скорее всего, это понятно. Просто в очередной раз пошел на популистские меры, «поднял волну», напомнил миру о конфронтации между Москвой и Киевом.

Да, и у нас с вами не особенно доверять информации, что идет дождь ТВ экранов о глубочайших противоречиях между нашими странами. Мы не так размежевались, все еще остаются достаточно деловые отношения. И хочется надеяться, что они будут развиваться и укрепляться.