Правительство поддержало законопроект о запрете бэби-боксов

Прaвитeльствo пoддeржaлo зaкoнoпрoeкт o зaпрeтe бэби-бoксoв, ссылaясь нa сaйт члeнa Совета Федерации РФ Елены Мизулиной.

В официальном отзыве говорится, что целесообразность принятия законопроекта вызвана положениями Конвенции о правах ребенка, такие как создание специальных мест для оставления детей после рождения приходит, в отличие от статьи 6-9 и 19 настоящего документа.

В законопроекте предлагается запретить создать бэби-боксы, и с теми, кто ослушается, получит штраф от одного до 5 миллионов. руб. или приостановить свою деятельность «нарушителя».

Напомним, что бэби-бокс — это своего рода контейнер с двумя дверцам, из которых открывается со стороны улицы, другой — из помещения родильного дома. По словам организаторов, дает возможность родителям анонимно отказаться от ребенка и передать в опеку государственных услуг. Сторонники запрета «окна жизни», они считают, что государство не должно поощрять отказы от новорожденных.

Законодательная инициатива о создании в России в 2011г. были предложены депутатами Еленой Мизулиной и Натальей Карпович. 2015 года, депутат государственной Думы Виталий Золочевский подготовил поправки в уголовный кодекс, который запрещает установку и использование «инкубаторов».

По данным министерства ВНУТРЕННИХ дел, за время с 2011 по 2015гг. бэби-боксы были установлены в 13 регионах России. «Колыбель надежды» в течение 5 лет, он спас жизнь 35 детей. В то же время, 619 женщин, которые были осуждены за убийство своих детей.