СБУ ответила на белорусский самолет: летчиков не грозит бойцов

Фoтo: «Бeлaвиa»

Рaнee сooбщaлoсь, чтo лaйнeр бeлoрусскoй aвиaкoмпaнии «Белавиа» рейса Киев-Минск пришлось вернуться в аэропорт «Жуляны», под угрозой привлечения бойцов. Важный человек оказался известный «антимайдановец» Армен Мартиросян, который, к слову, почти сразу же, отпустили. И вот рейс в Беларусь с опозданием на один час – нужна дозаправка.

Читайте материал: СБУ угрозами развернул белорусский самолет из-за известного «антимайдановца»

Авиакомпания намерена взыскать с властей Киева причиненный ущерб. Однако, в СБУ признали, что, мол, да, самолет развернуло, но никто из бойцов не грозит. «Этот край спокойно сделал маневры и приземлился в аэропорту», — сказал руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук на телеканал «112 Украина». По его словам, спецслужбы должны «гарантировать, что любой угрозы против национальных интересов Украины и национальной безопасности нашего государства локализирована».

Он также опроверг информацию об угрозах поднять в воздух истребители, если белорусский лайнер, которые не соответствуют требованиям.

Это сразу ответил замгенерального директора «Белавиа» Игорь Чергинец, который выразил готовность предоставить записи переговоров экипажа с наземными службами. «Если необходимо, мы расшифруем и предоставим», — цитирует РИА новости.