Как Олег Романцев не сумел выполнить просьбу Павла Садырина

Eвгeний Мaйoрoв, Oлeг Рoмaнцeв и Пaвeл Сaдырин (слeвa нaпрaвo).

Сoглaснo зaписи в трудoвoй книжкe, дoлжнoсть прeсс-aттaшe «Спaртaкa» я oфициaльнo вышлa 1-гo oктября 1996 гoдa. Чeстнo гoвoря, идeя сдeлaть, имeл смутнoe. Xoтя нeскoлькo лeт нaзaд oн ужe выпoлнял тoчнo тaкую жe рaбoту в «Сoвинтeрспoртe» — oргaнизaции, кoтoрaя пeрвoй в Сoвeтскoм Сoюзe выигрaл мaксимaльныe прaвa нa рaбoту зa рубeжoм нaшиx спoртсмeнoв и трeнeрoв. Дeлo этo былo нoвoe, a пoтoму, чтo aвaрий в рaбoтe прoизoшли всe виды. Чтo, к рaдoсти лoвкиe журнaлисты, дaл вoзмoжнoсть писaть нa нeм всякиe нeбылицы, кoтoрыe срaжaют читaтeля «сeнсaциoнныe oткрoвeния». Тaк чтo мoeй зaдaчeй былo вoзврaщeниe дoбрoгo имeни тex, ктo зaплaтил мнe зaрплaту. Нe oтрицaю, для тoгo, чтобы делать это было приятно: на самом деле, для торжества истины, волос каждый раз, отправляя меня в путешествие за границу, чтобы прояснить ситуацию на месте. И тогда я в пламени публикаций, защитил честь и достоинство родного офиса, в то же время, рассказывая, как, с помощью всемогущего «Совинтерспорта» сказочно живут-они идут за кордон наши бывшие звезды.

Какая это была встреча! В Греции довелось общаться с тренером по фигурному катанию, очаровательная Нина Жук, в Финляндии хоккей — легендарный Борисом Майоровым и Виктором Тюменевым, в Турции, вместе с Орлов снимать фильм о господь таинственный незнакомец, который движется Валерии Непомнящем, в Израиле с Anna Dmitrieva сделать на телевидении передачу Александра Уварове, Андреа Долина и Александр Полукарове. И что есть история о том, как удалось помочь Вячеславу Фетисову защищать в американском суде миллион долларов, который попросил с ним бывший офицер-мародер Малкович!

В общем, есть что вспомнить. И, поверьте, несмотря на специфику жанра, работать легко, с настроением, потому что хорошие прожиточного минимума и давние хорошие отношения с компаниями спортивных героев, мощный в стране они помогли вам решить любые проблемы. В общем, потом направление было хорошо известно и понятно. Вариант же пресс-атташе «Спартака» полутона догадались с трудом и выглядел довольно расплывчато. Пока он знал только одно: после каждой игры, даже если под дулом пистолета, должен принести на пресс-конференции тренер, для которого это был визит к пьяный стоматолог. Все остальные должны были освоить уже во время событий, которые, как я понял, чаще всего, будут непредсказуемыми. Уже на третий день работы, когда он узнал, что от Тарасовки была выдворена съемочная группа НТВ и на канале собираются объявить «Спартак» бойкот, понял: жизнь на новом месте меня ждет веселый.

На момент моего прибытия ситуация в клубе и вокруг него было трудно. Команду возглавил Георгий Ярцев, который он взял после Евро-96 тайм-аут Олег Романцев временно передал бразды правления. Многие журналисты и болельщики это возмутило. И критику по поводу и без в адрес президента и тренера клуба не хватало. Особенно после провала романцевской сборной на чемпионате европы в Англии. Признаюсь, я был среди тех, кто винил Олег Иванович во всех смертных футбольных грехах. Вот почему невероятно удивлен, когда он, после долгой паузы он позвонил мне и предложил поговорить о том, что на самом деле произошло в команде на чемпионате Европы в Англии.

Я согласился, но поставил одно условие: интервью возьму, только если вы абсолютно честный.

Вскоре под названием «Эта команда не могла не пропустить» материал вышел в свет. И случилось почти невероятное — волна «праведного гнева» машинка братства и поклонники как-то сама собой утихла. Оказывается, очень интересно мыть кости тем, кто, опережая события, все уже сказал, народу же. Потом я понял: подобный стратегический шаг в моей новой профессии это очень важно. И возможность вмешаться своевременно, чтобы оказаться в подобной ситуации тренер стоит.

Потому что именно отношение к нему и определяется отношение к своей команде. В этом и оказалась главная трудность моего нового места работы. Будучи по натуре человек не слишком контактный, Романцев не очень наградил пресс, избегать, преподавателей. Пошел от некоторых «желтоватые» журналистов, которые публикуют что-то, что в беседах с ними и в помине не было. В результате и рождаются разного рода небылицы. Между другим, в частности, приходилось слышать и о якобы очень сложные отношения Олег Иванович с коллегами из технического персонала по ремонту. Говорят, высокомерен, неуважителен, однако, не говорит, и с этим, и не с ножом. Конечно, для того, чтобы долг все это пришлось выслушать. Даже если специально понять, как обстоят дела на самом деле, считается не очень тактичным. А потому, что он решил полагаться на собственную интуицию и естественный ход событий.

Тот же Романцев, кажется, что эти разговоры, если не обращать внимания, если бы он сделал вид, что равнодушны. В любом случае, не прокомментировал. Только один раз, в конце 90-х годов, я был невольным свидетелем его реакции на слова, сказанные явно в самом сердце одного из очень уважаемых им коллег. Это произошло после матча с ЦСКА, что «Спартак» в Черкизове не легко выиграл. И на пресс-конференции он работал, то с компанией Олега изображения объединяет, взорваться, сказал, что после такого судейства еще теперь он знает, как регулярно становится чемпионом своего сегодняшнего соперника. Не передать эти слова Романцеву я не мог — и должен был видеть его реакцию! «Не может быть! — поражен он. — От кого-кого, а от Олега я такого не ожидал». И больше к этой теме не возвращался. Только позже, возвращаясь к этой истории в разговоре с Долматовым, я узнал, что в один прекрасный день, когда случайная встреча привела-восточной Романцеву извинения. И он взял их-кому, как не ему, знать, что в тренерской самом деле от shoot рецидива никто не застрахован.

Помню еще один эпизод, в котором проявляется романцевская непредсказуемости. В мае 97-го один мой старый товарищ Юрий Семин отпраздновал пятидесятилетний юбилей, что в качестве тамады пригласили и меня. Конечно, я не мог отказаться. Но наш мудрый администратор Александр Хаджи в любом случае рекомендуется поставить в известность Романцева, который, если верить молве, с тренером «Локо» отношения были не самые хорошие. Говорят, что даже с момента, когда перед чемпионатом мира в США группа spartakovtsev отказался выступать в составе сборной Павла Садырина, что Роналдиньо был помощник. И даже если в конце концов, в Америке все «отказники» среди красно-белых летом или неприятное чувство в моей душе, может быть, и не Технический, и Романцева. Представьте мое удивление, когда, узнав от меня о предстоящем торжестве, Олег Иванович, это не только удача, пить подвиги, но и дал команду представить имениннику мяч с его личным автографом и посвящением: «Палычу в день рождения! С пожеланием коучинг здоровья и удачи!» Доставка в подарок произвел эффект бомбы. И героем дня был тронут почти до слез. И благородный романцевский жест, видимо, стала для него в этот праздничный день самый большой и приятный сюрприз.

Если на отношения между Технической и Романцева это было сказано с какой-то неопределенности, то на нескрываемой обиды на главного тренера «Спартака» Садырина было известно всем. Да, и сам Павел Федорович не пытался скрыть. Особенно после того, как российская сборная неудачно выступила в США. Конечно, во всем обвинили тренера, который, как положено в таких случаях, был вынужден уйти в отставку. Потом, когда в многочисленных интервью его спросили о причинах американского фиаско, Садырин прямо заявил, что один из них стал после рождения команда spartakovtsev, что по воле клуба тренера, чтобы играть за сборную отказался. Не забыл о нем, а затем: например, если в шутку, то ли всерьез сказал, что вернулся с «Зенитом» в лиге только с одной целью — обыграть «Спартак» (подробнее Романцева). Что и было сделано в 96-м в Москве. И счастлив, как если бы он выиграл с командой «золото».

Садырина я знал еще одного игрока. Друзья, если после пригласили возглавить ЦСКА. В жизни он был такой же, как и на поле: честно, без страха, с взрывным характером. В некоторые моменты последнее обстоятельство помогало, и в какой-то судили против. Это не слишком честные люди и пользуются. Зная, что Садырин по натуре, уверенный в себе, врагов, иногда, просто заменил. Произошло это и в общении с журналистами. Особенно после того, как перед самым чемпионатом мира в США группой футболистов-революционеров, очевидно, выполняя чей-то заказ, он решил удалить Павел Януковича с поста главного тренера сборной. Тогда «доброжелатели» и явно намекая ему, что Романцев — один из тех, кто вставляет палки в колеса. Пережить эти бури Садырину удалось. Но чего это стоило, знал только он, его жена Татьяна, да Господь Бог.

Поздней осенью того же 96-го, что знаменует собой отчаянную борьбу за чемпионство с «Алании», «Спартака» встретились в санкт-петербурге с «Зенитом». Пронизывающий балтийский холод, битком набитые трибуны «Петровского», лихой детективный роман встречи — это было в тот вечер. Победа в итоге осталась за гостями, которые, казалось, изначально безнадежно потерял. Но в конце концов они вырвали право на золотой матч с владикавказцами. Павел Ф. метал громы и молнии, извергая проклятия всех тех, кто, как ему казалось, было против его команды. После этой игры еще долго ходили всевозможные разговоры о каких-либо предстоящих спартаковских «махинации». Но то, что он стал первым клубом, который заслуживал этого больше, чем другие, сомнений не вызвало, даже к своим врагам.

Тема отношения между двумя тренерами вдруг появились ровно через пять лет после. «Олимпийский», во время Кубка Содружества, Романцев вдруг спросил, могу ли я каким-то образом в контакт с Садыриным, который, как он слышал, находится в больнице Бурденко.

— Для меня не очень удобно, — пояснил Олег Иванович, — но ты свяжись с ним, передай, узнайте, сколько нужно, чтобы помочь, и желает скорейшего выздоровления.

Выполнять задание помогали старейший армии плохое, увы, уже покойный, Олег Маркович Белаковский, раздобывший номер телефона, установленный непосредственно в больнице. И с грустью подчеркивают, что вещи Павла Федоровича очень важны, и его будущее выглядит очень печально. Сказать, что мой звонок был для армии тренера большой неожиданностью, значит, ничего не сказать. Я тоже думал, что в первый момент потеряла дар речи. Но, выслушав, пришел в себя.

— Спасибо, Олег за внимание, я все, — ответил Павел Федорович. — Удачи ему в лиге чемпионов. Я буду, конечно, болеть за него.

Через месяц мы приехали в Мюнхен для встречи Лиги чемпионов с «Баварией». Первое, что я увидел, когда наш автобус тормоза в отеле «Арабелла-Шератон», неожиданно Татьяна Садырина.

— Вы не могли бы передать Иванович, что с ним хочет говорить Павел Федорович. И здесь, на экзамене, — сказал он, кивнув в сторону черный с тонированными стеклами «Мерседес».

Романцев отреагировал немедленно. Что говорили эти десять минут с Садыриным, который даже не вышел из машины, не знает.

— Не имеет значения, кажется, Паша, — вернувшись, сказал мне, заметно расстроенный Олег Иванович. — Но в игре наш собирается приехать. Очень просила, чтобы выиграть. Ты позаботься о два билета — за них завтра обещал отправить от кого-то.

На следующий день, почти все оставшееся до отъезда на стадион, время, которое я провел в лобби отеля. Но для того, чтобы конверт с приглашениями, так что никто не пришел.

Это была последняя встреча двух великих тренеров. В декабре 2001 Садырина не стало. И «Спартак», а затем «Бавария» уступила. То, что произошло, что выполнить последнюю просьбу Павла Федоровича Романцев так и не удалось.

P. S. Из этой печальной истории прошло уже не один десяток лет. Но потом Романцев раз с грустью вспомнил о ней. Может быть, он сожалел о том, что они с Садыриным можем поговорить, выяснить отношения и вновь пожать друг другу руки уже на пролом жизнь коллеги. В конце концов, не имеет значения, как развивались их тренер судьбы, безнадежно похожие непредсказуемостью, постоянным риском, сжигание себя в работе. И тех, кто в своей сумасшедшей работе суждено было пройти под победные звуки фанфар и тех, кто будет посыпать голову пеплом, не дано предсказать. Романцев, и он сам пережил. Первоначально он был вынужден покинуть «Спартак», а затем, не желая прогнуться под хозяев, ушел из «Сатурна» и «Динамо». Но не дрогнул — характер не позволил. Независимость во всем отличали и Садырина, который в свое время «левый» «Зенита», а затем он опустился на колени, его звали назад. Не сломал его, и ту неприятную историю сборной накануне чемпионата мира в США. Кстати, из тех отказников-повстанцев в большую футбольную вершину так никто и не встал. Ну, бог им судья. Слово, и Павел Федорович, и Олег Иванович удары судьбы набралось совсем немного. Романцев продолжает держать. Садырин больше нет.