Постпред России в ЕС предсказал новый газовый кризис в Украине


фoтo: pixabay.com

Чижoв нaпoмнил, чтo в Укрaинe eсть пoдзeмныe xрaнилищa гaзa, гдe «гoлубoe тoпливo» зaпaсaeтся случae мaксимaльнoй нaгрузки, нaпримeр, eсли нaгрянут сильныe мoрoзы. Чтобы избежать форс-мажоров в отопительный сезон, вычислить количество газа, который необходимо закачать в хранилища летом. Сегодня, по словам постпреда, Украина имеет значительно меньший объем, чем необходимо, чтобы предотвратить риски. «Я не буду оперировать подробных цифр, но знаю, что сейчас газа закачано много меньше, чем необходимый минимум. Соответственно, использовать этот газ из недр, как Украина сделала прошлой зимой, это не возможно», — подчеркнул Владимир Чижов.

В прошлом году Киеву повезло — зима в Украине была теплая. «Какой она будет в этом году — гадать не буду, но даже если она будет средней, то проблема может возникнуть. Весь опыт общения с Киевом газа в делах говорит, что путь наименьшего сопротивления для них — начать с нуля, выбор газовой транзитной трубы, ведущей в Европу, и тогда будет очередной кризис», — заключил постпред.

Во время визита в столицу украины, заместитель председателя европейской комиссии Марош Шефчович настаивал на том, что Киев необходимо оставить в своих подземных хранилищах 17 миллиардов кубометров газа, чтобы обеспечить себе теплую зиму и постоянный транзит топлива в Европу. До сих пор Украина накопила в 14,7 млрд кубометров газа. Если в таком объеме хранилища заполнены только на половину.

Кроме того, в этом году между Москвой и Киевом пока нет соглашения о «зимнем пакете» поставок газа. С ноября до 2015. года Украина импортирует газ из Словакии, Венгрии и Польши. В договоре с «Газпром» не устроили цена и при условии обязательной предоплаты. Цена российского газа для Украины в четвертом квартале составляет $175 за тысячу кубометров.

Сергей Пикин, директор Фонда энергетического развития:

«Если честно, я пока не вижу большой газовой проблемы в Украине. У них на складе есть 14 с лишним млрд. кубометров газа, что это минимум, который страна должна была получить. Да, если будет более холодная зима, то может не хватить. Но никто не отменял возможности покупки газа из России или реверсу в Европе. Примечательно, что каждый год эта тема поднимается, все ждут возникли какие-либо проблемы, но предыдущие две зимы прошли на удивление спокойно. Конечно, сыграла роль теплая погода и то, что за два года экономика Украины не росла, но только упал. На этом фоне потребление газа, конечно, снижается. И жители, и предприятия, понимая, что тарифы выросли, пытались сэкономить. Вот, если бы Украина закачала меньше указанного объема, то это действительно было бы беспокоиться. Скорее всего, вся эта риторика, что вызывает желание, чтобы с российской стороны, чтобы напомнить о возможных рисках».