Хиггинс против Бинхэма: билет для двух человек

Фoтo: worldsnooker.com

Турнир в Кoвeнтри — приглaситeльный билeт. Приглaшeниe к учaстию пoлучaт пoбeдитeли турнирoв мирoвoй сeрии. Нa дaнный мoмeнт oпрeдeлeны имeнa 14 из 16 учaстникoв: Нил Рoбeртсoн, Рoнни O’Сaлливaн, Мaртин Гулд, Рoбин Xaлл, Мaрк Дэвис, Дин Цзюньxу, Aли Картер, Марк Селби, Лян Вэньбо, Марк Аллен, Марко Фу, Шон Мерфи, Джадд Трамп, Энтони Макгилл. Две оставшиеся команды в Ковентри получат победители остались в Чемпион Чемпионов турниров, который оставил только два — чемпионат Китая и International Championship. Если победители этих турниров будут уже зачислены на Чемпион Чемпионов игроки, свободные места займут лучшие в рейтинге по итогам текущего сезона.

В самом деле, во многом именно благодаря этому выбор настолько высока цена очков, заработанных на проходящем в китайский Дацин International Championship. Турнир сам по себе замечательный. Уже тот факт, что он является самым крупным из китайских турниров с общим призовым фондом на сумму 657 000 фунтов стерлингов (из которых победитель получит 125 000), говорит о многом. Обратите внимание, что эти цифры сопоставимы с UK Championship, который делает честь на турнире.

На стадии 1/8 финала в Дацин еще трудно предсказать, кто в итоге победит в финале, но среди игроков в бильярд из числа тех, кто еще не оформили билет в Ковентри, уже можно выделить двух фаворитов. Расстояния остались только два из списка кандидатов — прошлогодний победитель International Championship, Джон Хиггинс и экс-чемпион мира Стюарт Бинхэм. Напомним, что последний после победы прошлого года в финале мирового первенства в рейтинге турниров не выиграл, но благодаря стабильной речи и постоянной близости в сетке плей-офф к финалам продолжает сохранять высокие позиции в рейтинге. Примерно те же слова, можно сказать, Джон, конечно, за исключением триумфа в Шеффилде в позапрошлом сезоне.

И Хиггинс, и Бинхэм стали в Дацин первых, кто обеспечил себе выход в четвертьфинал, и это добавляет остроты в матч противостояния между Джоном и Стивеном, что согласно турнирной сетке их очной встрече на International Championship может произойти только в финале.

Что касается сюрпризов в Дацин, начались уже в первом круге. Для начала, Марк Уильямс, вместе с Хиггинсом и Бинхэмом сохраняет шансы попасть в Ковентри, ему удалось проиграть в финале кадр немного примечание Сюй Сы. На стадии 1/16 финала явно не повезло с соперниками Хэмилтону и Магуайеру, что куски Робертсон и Картер, соответственно. Но, начиная с 1/8 в турнирной сетке случайных людей практически не осталось. Выиграть трофей и положил в карман солидный приз может каждый продолжить борьбу. Но мы-то знаем, кому победа больше.

International Championship

1/16 финала

Wenbo — Хан Ли — 6:1, Картер — Магуайр — 6:5, О’Салливан — Мафлин — 6:4, Пери — Мехта — 6:3, Стивенс — Дин — 2:6, Трамп — Форд — 6:1, Хиггинс — Джонс — 6:2, Холт — Уэллс — 6:5, Бинхэм — Day — 6:2, Baird — Фу — 6:4, Джойс — Юэлун — 4:6, Dr — Уолдена — 4:6, Бинтао — Мерфи — 5:6, Робертсон — Гамильтон — 6:4, Astley — Селби — 2:6, Сюй Си — Уоттана — 4:6

1/8 финала

Хиггинс — Юэлун — 6:2, Baird — Мерфи — 1:6, Бинхэм — Картер — 6:1, Вэньбо — Селби — 5:6.

Матчи Дин — Уолден, Трамп — Уоттана, О’Салливан — Холт и Робертсон — Чтобы завершились после подписания номера в печать.