Людмила Улицкая и поддержать Андрей Макаревич, Константин Райкин

фoтo: Нaтaлья Муслин сoциaльнoй

Людмилa Улицкaя

— Сeгoдня кaрдинaльнo мeняeтся сoциaльнaя ситуaция: бeспрeдeл рaстeт, чтo влияeт нa рoст числa грaждaн, — скaзaл прaвoзaщитник Лeв Пoнoмaрeв, – но граждане не страдали, как рабы, и начинают сопротивляться, особенно когда беспредел затрагивает их лично. Так что случилось с Константином Райкиным, хотя, чем, что она живет счастливо. Константин выступил с резкой критикой правительства, которое тратится на культуру «наручники цензуры». Когда я начал сбор подписей, чтобы защитить выступления Райкина, думаю, что ответа просто художников, и уже подписали врачи, учителя, библиотекари… получается, что многие люди устали от этой тьмы. Люди больше не боятся его.

Мы опубликовали письмо в знак солидарности с выступления Константина Райкина, который может быть подписан лицом на сайте Конгресса интеллигенции.

«24. Октябрь 2016 года-художественный руководитель театра «Сатирикон», заместитель председателя Комиссии по культуре Общественной палаты Константин Райкин выступил на съезде Союза театральных деятелей, принципиальной и искренней речью, призвал своих коллег к солидарности в целях защиты прав художников для свободного, неподцензурного творчества. Видеозапись выступления Константина Райкина стало широко распространенным, его смотреть, и сказал, солидарность тысяч людей.

Примеры цензуры Константин Райкин отмечает, что только что произошло в Омске запрет спектакля «Иисус Христос-суперзвезда» по требованию группы православных верующих, гонения на Министерство культуры РФ, директор Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича и режиссера Тимофея куляб как за найденный оперы «Тангейзер» в Новосибирской митрополии группы верующих и оскорбления их религиозных чувств, обливание мочой фотовыставка Стерджесс «без смущения» в Московском центре фотографии имени братьев Люмьер (по просьбе общественной организации «офицеры России» — выставка была закрыта), пытался получить расторжение художественный руководитель Пермского академического театра-театра Борис Мильграм.

Добавим, что в той же серии-относительно новое нападение на группу православных активистов на выставке в Московском Манеже произведения признанного скульптора Вадима Сидура (два из его гравюр были уничтожены, два повреждены); уничтожение казачества «» великолепные лепные скульптурные украшения в виде головы Мефистофеля (возможно, портрет Шаляпина в этой роли) в передней части здания в современный период ст. Петербург, напротив Церкви, пытаются повлиять на работу группы Константин Райкин православных активистов и многих других событий в том же духе.

Наше единодушное желание донести до всех заинтересованных, что мы согласны с тем, что высказал Константин Райкин.

Искусства и художника, какой бы области искусства это не касалось, будь то театр, кино, литературе, поэзии, современного визуального искусства не может быть искренним, если правительство и некоторые организации берут на себя только право не только судей и адвокатов «нравственность» и «патриотизм» и «религия» и навязывания идеологических ограничений в процессе художественного творчества и деятельности художественных институций.

Сегодня назрела необходимость солидарности и защиты граждан тех, кто работает в области искусства, простую силу правды и идеологической цензуры творчества идет в разрез с его природой, и поэтому неприемлемы».