Ковальчук отклонил сиденье академической, Киссинджер — не

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Oпрeдeлeнныe квoты приeмa инoстрaнныx члeнoв в Aкaдeмию. Нoрмa кaждый рaз устaнaвливaeт Президиума РАН. Предложения о включении того или иного именитого иностранца, родом из областей Российской Академии наук, как правило, являются лауреатами Нобелевской или видные общественные деятели. Например, в 2003 году русы уже был избран в качестве члена Президент Национальной Академии наук США (тогда это был Брюс Альбертс), в 1994 году президент Королевского общества Лондона. Есть среди членов Академии президентов китайской и английской академий наук . Все иностранцы в рас-300.

В этом году звание академика РАН получил 93-летний Генри Киссинджер, который является инициатором политики разрядки в отношениях между США и СССР, Macnutt Марсия, чья кандидатура была выдвинута геофизики, лауреат Нобелевской премии по физике Сержу сайт arosh и Мартинус Вельтман, лауреат Нобелевской премии по экономике Кеннет Джозеф эрроу, а также химиков, Роджер Корнберг, Жан-Пьер Соваж и дан Шехтман. Как пояснили «МК» в Академии, грантов на зарубежные участники имеют право, они могут присутствовать на мероприятиях, побежал по приглашению, участвовать в обсуждениях, вносить свои предложения. Но эти предложения должны применяться только по вопросам науки, а не ее организации.

Большой член-корреспондент Российской Академии наук, избранных в этом году, был физиолог Лев Magasanik (85 лет), самый молодой математик Александр Гайфуллин (32). Среди других академиков и генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, бывший директор РКК «Энергия» Виталий Лопота, знаменитый полярник Артур Чилингаров. Учитывая интерес многих деятелей директора НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, он свою кандидатуру на должность академика на кафедре нанотехнологий в это время не назначили (хотя это сильно намекает), который состоялся в конце Виталий Конов сотрудники Института общей физики. Прохоров.