Решение ФРС США по базовой ставке обрушит рубль в декабре


фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Эти мeры, кaк сooбщaeт инфoрмaгeнтствo Bloomberg, будeт слeдующим: в этoм гoду – тoлькo oднo пoвышeниe прoцeнтныx стaвoк (этo прoизoйдeт в дeкaбрe – скoрee всeгo, нa 0,25%), a в слeдующeм гoду, eсли нe рeдкoсть – двa улучшeния (вoзмoжнo, oбa рaзa – пo 0,25%).

Пo итогам третьего квартала этого года наблюдался рост валового внутреннего продукта США на 2,9%. Это обнадеживающий признак: в первом полугодии ВВП сша вырос в среднем на 1%.

Правда, в целом для этого года прогноз роста ВВП, только 1,6% – 1,7%, но даже это на общемировом фоне не так плохо. В еврозоне в этом году ожидается примерно такой же прирост ВВП, но в следующем году – еще меньше (1,5%); в Сша в следующем году, Международный валютный фонд прогнозирует 2,2% рост.

Япония, в соответствии с прогнозом МВФ, завершить текущий год с ростом ВВП на 0,5%, и в 2017 году. году экономика японии вырастет на 0,6%. Для россии МВФ прогнозирует, что спад в этом году (-1,2%) и слабый рост в следующем году (+1%).

Замедление ВВП – второй экономики планеты после США. Если в прошлом году ВВП китая вырос на 6,9%, то в этом году МВФ прогнозирует, что Китай 6,6% роста, а в следующем году еще меньше – 6,2%. Может, конечно, стать, как Дональду Трампу и превозносят китайские цифры, по сравнению с сша, японии и европы, но это не очень умно. Как говорят в Америке, «не надо сравнивать яблоки с яблоками, а апельсины с апельсинами». У КИТАЙСКОЙ экономики есть совершенно другой, где ниже, отправная точка экономического роста, и для Китая снижение темпов роста ВВП с 9% – 10% в год до 6% – 7% дает абсолютно никаких оснований для радости.

КНР является достижение Индией – же быстрорастущую экономику в мире, ВВП которой увеличится на 7,6% и в этом году, и в следующем году.

Федеральная резервная система США часто попрекают тем, что она слишком медленно и нерешительно повышает учетные ставки: с 2008 года, когда базовая ставка вывел в коридоре от 0% до 0,25%, было только одно повышение – в декабре прошлого года на 0,25%. Некоторые экономисты опасаются, что экономика сша может привести к перегреву, а в результате длительной избыточной «дешевые деньги» (было ведь еще и в несколько слоев t. n. «количественного смягчения», который увеличил денежную массу).

Однако руководство ФРС хочет действовать очень осторожно: председатель Фрс Джэнет Йеллен и ее коллеги экономика Сша «стеклянный дом, в котором любое резкое движение может что-то разделить».

Крупнейшей экономики мира из рецессии еще в 2009 году. летом, однако, ее экономический рост остается неустойчивым, а индикаторы роста – противоречат друг другу.

Положительный фактор – то, что в III квартале этого года, потребительские расходы, на которых держится более 2/3 экономики США, выросли на 2,1%. На низком уровне (5%) держится уровень безработицы, хорошая темпами идет создание новых рабочих мест.

В третьем квартале значительно возрос американский экспорт – на 10%.

Однако аналитики отмечают и некоторые негативные факторы – например, слишком низкой инфляции (1,4% против 2,0%, к которым стремится Фрс) и сократить закупки предприятиями нового оборудования.

Что касается экспорта специалисты говорят, что не стоит восхищаться его быстрого роста – скачок экспорта объясняется, главным увеличился спрос на американские соевые бобы из Китая. Но это явление временное, считает Бриклин Дуайер, главный экономист по США банковской корпорации BNP Paribas.

Фрс проведет свое последнее в этом году заседание 13 – 14 декабря, и аналитики не ожидают каких-либо сюрпризов. Практически гарантирована дисконтная ставка будет поднята на четверть процента – центральный банк сша подтвердил свое намерение ноября заявлении. Мировые фондовые рынки, которые уже давно приняты во внимание будущее увеличение акций в котировках бумаг.

В свою очередь, в России эта перспектива означает дополнительные (в дополнение к низким ценам на нефть) давление на рубль: чем выше учетная ставка – тем больше отток денег за границу, в сша ценные бумаги, деноминированные в долларах США, и тем дороже доллар.

Траектории этих событий может изменить только что-то экстраординарное – то, не дай Бог, переворот, которые, как и в 11. сентябрь, бросить вниз биржу и задушит корни анемичный рост экономики.

Или… или победа на выборах президента США Дональд Трамп. Уолл-стрит в своих оценках и расценкам приходит от вероятной (и, желательно, для денежных воротил) победы Хиллари Клинтон, но, если Белый дом получит неожиданное Трампу, может начаться паника: биржи самое страшное – именно в непредсказуемости. И тогда Фрс, не исключено, повременит с повышением ставки.