Суперлуной астрономы распространенному мнению

фoтo: pixabay.com

Нa сaмoм дeлe, супeрлуниe случaeтся нe тaк чaстo. В пoслeдний рaз этo былo уже в январе 1948 года, а следующая будет до 25 ноября, 2034, и, по этой причине, СМИ создают ажиотаж, как, например, тот факт, что феномен века. Еще полезные советы о том, как вести себя или как провести ритуал для такой незабываемый день (вернее ночь), чтобы избавиться от безденежья и других проблем. Что по этому поводу думают профессионалы явление?

За комментарием мы обратились к сотруднику Института астрономии Дмитрий ВИБЕ.

— С научной и астрономической точки зрения суперлуние не имеет никакого интереса, — заверил эксперт предельно проста. Луны вокруг Земли, движется по вытянутой орбите, раз в месяц его приблизиться на минимальное расстояние к планете. Эта точка называется перигеем. И с такой же частотой мы наблюдаем полнолуние. Иногда перигей и полнолуние совпадают — это суперлуние. В ночь с 14 на 15 ноября, Луна приблизится к Земле около 355 тысяч километров — среднее расстояние составляет около 380 тысяч. Если человек ничего не знает, он невооруженным глазом и не заметишь, что Луна была больше и ярче.

— Они говорят, что нынешней ночью — суперлуние — как он влияет на здоровье человека, может что-то и что-то может не быть…

— Мы ежедневно вываливают кучу информации, в том числе сильное влияние Луны на здоровье человека. Если человек этим утром, чтобы сказать, что будет суперлуние и что он будет раздражительным и вспыльчивым, поверьте, он действительно будет раздражительным и вспыльчивым. И если он «хлоп» — это небесные явления, будет вести себя как обычно. Иногда это изречение верно: меньше знаешь — крепче спишь!