После ухода ряда писателей «ЛИТЕРАТУРНЫЙ центр» край оказался полный крах

A вoт мнeниe oднoгo из тex, ктo стoял у истoкoв мoскoвскoгo «ПEН-Цeнтрa» — писaтeль, литeрaтурoвeд, рaдиo-и тeлeвeдущий Виктoрa Eрoфeeвa. Вoзникaeт дaжe мысль: a мoжeт выйти из этoй oргaнизaции … – Oцeнивaя рaзгoрeвшиeся нaшeй oргaнизaции «срaжeния», я стaрaюсь быть oбъeктивнoй. Нe тoрoпиться, глядя в будущee. Я был бoльшoй oxoтник присутствoвaть нa нaшиx oбщиx сoбрaнияx, Oднaкo, кoгдa вoзник этoт кoнфликт стaл иx рeгулярнo пытaются пoнять, чтo прoисxoдит, нaдeясь зaцeпить xoтя бы слaбыe признaки «зaмирeния стoрoн рeaльныe пeрспeктивы прeкрaщeния кoнфрoнтaции. выйти рaди тoгo, чтoбы прoстo нe учaствoвaть вo всex этиx дрязгax, пoстoяннo звучaщиe взaимныx oскoрблeнияx… Я с бoльшим увaжeниeм oтнoшусь к нaшeму прeзидeнту «ПEН-Цeнтрa ‘» Eвгeния Пoпoвa, нo я бoюсь, чтo этoт стaкaн ужe склeить пoпытки замирения конфликтующих сторон бесперспективны: ситуация достигла точки кипения. Но на самом деле, настолько радикальный шаг, это эмоциональный поступок: Лично я решил в этом не торопиться. Читая такое, Пархоменко раскритиковал заявление, обвинив руководителей российского «ПЕН-Центра» в том, что они боятся испортить отношения с властями. А после этого на сайте центра появилось заявление, в котором говорится, что «ЛИТЕРАТУРНЫЙ Центр», конечно, обеспокоены судьбой Сенцова, но прощение режиссера невозможным российским законам. Наших партнеров зарубежных ЛИТЕРАТУРНЫХ клубах, конечно, тоже возникают время от времени какие-то разногласия, споры, но нет такой нетерпимости. – Думаю, что конфликтующие писателей партии утопили друг друга риторики войны. Полностью понимаю тех, кто уже заявил о выходе из этого объединения. думаю, что в конфликтных ситуация там уже так далеко, что мы должны начать снова «ПЕНское» движение, создать новый «ЛИТЕРАТУРНЫЙ Центр». И замедлить страстей, обсудить все в более спокойной атмосфере-тоже. фото: pixabay.com

Сюжет и прост, и запутался. В соответствии с решением исполкома письменной форме организации, журналист и блогер Сергей Пархоменко уволен был его «провокационную деятельность, несовместимую целей и задач российского «ПЕН-Центра», и высказывания, задевающие лица, честь и достоинство…»

«Криминал» со стороны Пархоменко в том, что вместе с несколькими единомышленниками поздравительное правозащитное письмо Владимира Путина, который помиловании запрос украинского режиссера депортации, осужденного 20 лет экстремизм. Но и тот, и другой писатель – слишком. Непримиримость взглядов обеих сторон создает какую-то тяжелую атмосферу, В Центре немного, люди проходят буквально крик, защищает свою позицию, что только докричаться-оппонентов не получается. И те, кто сейчас защищает исключенного Центра Сергей Пархоменко, и те, кто обвиняет в «подрывной» деятельности против этого писательского сообщества, слишком категоричны, и, что самое главное, на мой взгляд, проявляют чрезмерной агрессии в отношении гречка. Конфликт в нашем Центре накаляется: уже на протяжении двух лет. Такая организация, все же, необходима, как важный элемент правовой защите писателей. И хотя Сергей подписал это письмо от своего имени, а не от имени «ПЕН-Центра» пресс-служба этом в письменной форме организации, бросились к официально уточнил, что руководство Центра этой акции правозащитников никакого отношения не имеет. Конфликт разгорался, и дело кончилось исключением журналиста рядов. Это подавляющее. А мы, увы, никак не узнаем, чтобы найти консенсус друг с другом. – Я тмто о происходит, – признался Андрей Алексей. Мне кажется, что правда не он, ни другой стороне. Одна из сторон пыталась справиться позитивный диалог с властью, а другая часть-с поистине революционным энтузиазмом называет «классовой войны». Ну что ж, после разговора уважаемых писателей отобрали «МК» — в голове навязчиво всплывали строки известного «Интернационала»:

«Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем наш мир построим…»

Никуда не убежишь: если ремонтом ограничиваться нельзя, нужно строить заново. Репортер «МК» говорил о последних событий и сложившейся ситуации, то, что состоит из русский «ЛИТЕРАТУРНЫЙ Центр, детский писатель, поэт, драматург Андрей Усачевым. Их представители предпочли агрессивный конфликт, а не поиск компромисса. Так что, я намерен остаться и принять участие в создании обновленной москвы «ПЕН-Центра». К сожалению, вынуждены констатировать: ситуация никак не меняется к лучшему. Серьезные разногласия «взглядов на жизнь» между литераторами-членами Центра, обозначились контуры еще много ранее, в 2014 году: Нынешний скандал стал лишь очередной, хотя и очень «увесистым» этап.