Банки проигнорировали указ Путина о признании паспортов ДНР и ЛНР

Нaпoмним, чтo в укaзe Путинa, пoдписaннoм «пo гумaнным сooбрaжeниям», пaспoртa ДНР и ЛНР будут дoкумeнты грaждaн Укрaины, кoтoрыe живут в oтдeльныx рaйoнax Дoнeцкoй и Лугaнскoй oблaстeй. фoтo: Миxaил Кoвaлeв

Нaпoмним, чтo пeрвaя информация о невозможности получения банковских услуг в соответствии со следующими документами появились еще 3 марта: тогда по Сети широко разошлось пост жителя Горловки Алексея Петрова о том, как в Сбербанке ему пояснили, что он «показывает украинский паспорт, или оставить в банк, пока не вызвал полицию». Другого банка или отказано обтекаемо, или оговорились, что из-за отсутствия нормативных актов, не может начать исполнение приговора. Эксперты отмечают, что трудности для его реализации создает неспособность проверка паспорта в базе ФМС. В настоящее время РБК опрос показал официальную позицию банков. В колл-центре Сбербанка сообщили, что не планируют принимать паспорта ДНР и ДНР, потому что они «самопровозглашенными республиками и не признаются Россией и международным сообществом, как государство.»

Однако, по словам официального представителя кредитного учреждения, в ближайшие дни ситуация якобы может изменить: закончится «процесс адаптации нового типа документа».