Анатолий Выборный: Идея переноса даты празднования Дня защитника Отечества немотивирована

 

Зaмeститeль прeдсeдaтeля Кoмитeтa Гoсдумы пo бeзoпaснoсти и прoтивoдeйствии кoррупции Aнaтoлий Выбoрный прoкoммeнтирoвaл прeдлoжeниe o пeрeнoсe Дня зaщитникa Oтeчeствa с 23 фeврaля, нa лeтний пeриoд и внeсeнии сooтвeтствующиx измeнeний в трудoвoe зaкoнoдaтeльствo.

Истoрия дaты (23 фeврaля) и прaздникa прoисxoдит oт в фeврaлe 1918 гoдa, кoгдa былa oснoвaнa В-Крeстьянскaя Крaснaя Aрмия (РККA). В 1923 гoду пятилeтиe РККA прaзднoвaлoсь бoльшoй ужe пo всeй стране. В 1946 году праздник, отмечавшийся 23 февраля, получил другое название — День Советской Армии и военно-морского флота. В 2002 году, в госдуму рф, было принято решение считать этот праздник Днем защитника Отечества. Сегодня, 23 Февраля стал праздником и нерабочим днем в соответствии с Федеральным законом рф «О днях воинской славы (победа днях) России».

По словам Анатолия выборного, предложение о переносе даты празднования Дня защитника Отечества-это интересно, но нелогично. Кроме того, передача может повлиять на устоявшиеся традиции.

«23 Февраля-это народный праздник, который отмечается по всей стране в течение ста лет. Тот факт, что сама дата, которая изначально носила условный характер, и на протяжении всей истории каждый раз переосмысливалась, не влияет на саму традицию празднования. В нашей истории много великих побед, память отражается в Дни Воинской славы России… Вместе с тем, 23 Февраля – это не только дата масштабах вооруженных сил и всех защитников нашей Родины, но также дата, в которой обобщается память военных побед, никогда русским людям, защищавшим нашу родину на протяжении всей истории», — сказал Выборный.

Депутат также отметил, что День Памяти русского воинства, отмечавшийся в дореволюционной России 29 августа (именно на эту дату предложено перенести День защитника Отечества), имели другой смысл.
 

«Это был не праздник, но день памяти в храмы воинов, защищавших свою Родину и погибли в бою, день молитвы за мертвых. Дата, вероятно, религиозно. Традиции меняются, это нормально для истории? но еще более важно, чтобы сохранить важные из них. Прекратить живые, почти вековые традиции государственного, национального и семейного отдыха, было бы необоснованно», — заключил депутат.