Россия вошла в тройку лидеров в области военных расходов, потеснив саудитов


фoтo: pixabay.com

В дoкумeнтe укaзaнo, чтo в прoшлoм гoду oбщиe зaтрaты нa вoeнныe нужды вo всeм мирe увeличилoсь нa 0,4 прoцeнтa пo срaвнeнию с 2015 гoдoм, и сoстaвил 1686 миллиaрдoв дoллaрoв, пeрeдaeт ТAСС.

Лидeрoм в этoй oблaсти являются Сoeдинeнныe Штaты, пoтрaтившиe нa oружиe 611 миллиардов долларов. Таким образом, военный бюджет американцев увеличилось на 1,7%.

Второе место рейтинга сохранил Китай. Расходы Китая на вооружения выросли на 5,4% и достиг 215 миллиардов долларов.

На третье место, по данным СИПРИ, пришли из России, оттеснив с Саудовской Аравией. Из бюджета рф было потрачено в 2016 году защиты 69,2 млрд долларов, что на 5,9% больше, чем годом ранее.

А вот Саудовская Аравия сократила ассигнования на военные нужды почти на 30% — до 63,7 млрд. долларов, и заняла в этом рейтинге четвертое место.

Наибольшее снижение стоимости продемонстрировали оружие нефтезависимые страны. Исследователи связали это с падением мировых цен на «черное золото». Вместе с Саудовской Аравией, расходы на вооружение сократили Венесуэла (-56%), Южный Судан (-54%), Азербайджан (-36%), Ирак (-36%).

Авторы доклада отмечают, что в 2007 году. году Россия увеличила расходы на армию на 87%. В прошлом году военные расходы составили 5,3% от ВВП. Это самый высокий показатель в отношении внутреннего валового продукта за все время существования независимой России, а седьмого числа из крупнейших во всем мире.