Новые правила для библиотекарей запрещают им полноценно общаться в интернете

фoтo: ruwikipedia

Пoслe тoгo, кaк издaниe oбрaтил внимaниe нa пoдгoтoвку «Прaвил», oни исчeзли из сaйтa Aссoциaции, в кoтoрую вxoдят бoлee 500 библиoтeк, Рoссийскaя гoсудaрствeннaя рядa вузoв, a тaкжe принадлежащих к Государственной Думе.

«Сохранившемся СМИ о версии «Правил», ранее выложенных для обсуждения, говорилось о том, что «библиотеки сотрудников рекомендуется воздержаться от публикаций в социальных сетях, блогах и форумах-от резко объявления любой окраски по вопросам: политики, национальной принадлежности, сексуальной ориентации, религии. А также публикаций порнографического, агрессивного, оскорбительного характера».

Кроме того, библиотекарям рекомендуется не рекомендуется воздержаться от негативного замечания в адрес библиотеки или ее читателей в публичной сфере». В противном случае сотрудникам угрожали дисциплинарным взысканием, прихем даже тех, кто не отметил в Сети, его место работы, потому что, по мнению авторов документа, найти эти данные в «трудно».

Координатор рабочей группы Библиотеки «социальные медиа» Екатерина Шибаева заявил «Коммерсанту», что «дравила подготовлен запросы из региональных библиотек, но в нынешнем виде получили многочисленные замечания и утилизируются. При этом, эксперты отметили беззаконие и антиконституционность, предложенных их ограничений.