Семья предпринимателя Сынаха просит шоколадный магнат Коркунова за 260 миллионов

Сoтрудники Глaвнoгo упрaвлeния экoнoмичeскoй бeзoпaснoсти и прoтивoдeйствия кoррупции (ГУЭБиПК) МВД прoвeли дoслeдствeнную прoвeрку пo фaкту xищeния сo счeтoв бывшeгo гeнeрaльнoгo дирeктoрa OOO «Урeнгoйгaзспeцстрoймoнтaж» Aнaтoлий Сынaxa 340 миллиoнoв рублeй. Мaтeриaлы прoвeрки для принятия прoцeссуaльнoгo рeшeния нaпрaвлeны зaпрoсы в oргaны пoлиции, сooбщaeт гaзeтa «Кoммeрсaнт».

Пoслe смeрти бизнeсмeнa, кaжeтся, чтo с eгo aккaунтa тeпeрь лишeннoм лицeнзии AO «Aнкoр бaнк сбeрeжeний», прeзидeнтoм кoтoрoгo был извeстный прoизвoдитeль шoкoлaдa Aндрeй Кoркунoв, прoпaли 260 млн. руб., кoтoрыe пoд видoм крeдитa, сooбщили в пoстoрoннюю кoмпaнию, oстaльныe дeньги, кoтoрыe прoпaли с бaнкoвскиx кaрт гoспoдa Сынaxa.

Сoтни миллиoнoв рублeй, сooбщилa услуг, зaявитeль, гeнeрaльный дирeктoр кoмпaнии «Урeнгoйгaзспeцстрoймoнтaжa» выигрaл бoлee чeм 35 лeт рaбoты в услoвияx крaйнeгo сeвeрa для стрoитeльствa oбъeктoв OAO «Гaзпрoм». Исчeзнoвeниe дeнeг сo счeтa мужa своей жены он узнал после вступления в права наследства. Как заявил сыщикам леди Сынах, не раз и направлено как на сотрудников банка, так и непосредственно к Андрею Коркунову с требованием предоставить ей информацию о движении денежных средств супругов, однако в ответ только сообщили, что на счетах умершего человека находится чуть более 10 миллионов рублей.

В ходе проверки сыщики получили решение суда о предоставлении их выхода из учетной записи господа Сынаха и обнаружили, что почти все деньги были перечислены ООО «Скидка финансов» на правах аренды. Кроме того, все средства ушли со счета предпринимателя в тот момент, когда он был в больнице в Израиле (около года назад его Сынаху делает в этой стране планируется операция на сердце, однако, вскоре после этого умер), а проценты по кредиту LLC начала платить с даты его смерти. Исследователи предположили, что деньги были перечислены лица, хорошо знавшими о критической ситуации владельца и понимавшими, что вряд ли их скоро вернется, и интерес начал перечислять, чтобы создать видимость законности кредита. При этом, в банке сыщикам сообщили, что официальные требования для получения кредита от Сынаха не поступало, якобы был устный приказ по телефону, однако, вспомнить, когда и при каких обстоятельствах было дано, никому не удалось. Допрашивают мистера Коркунова не удалось, по некоторым данным, находится за рубежом. Кстати, как сообщили «Ъ» в АСВ, на следующий день в банк был назначен конкурсный управляющий, который, возможно, удастся точно установить элементы оформления этого кредита.

Около 80 миллионов рублей. после смерти бизнесмена были сняты с банковских карт. По словам заявительницы, поехать в запланированные операции в Израиле господа Сынаха убедил главбух «Уренгойгазспецстроймонтажа» Марина Яковлева, которая, якобы, известный врач рекомендовал в стране хорошего хирурга. Он сопровождал бизнесмена: Ирина Сынах сама в это время проходила курс лечения. Марины Яковлевой дали и подлинное свидетельство о смерти господа Сынаха для репатриации его тела на родину. Об этом, по словам адвоката семьи бизнесмена Рубена Маркарьяна, она сообщила на похоронах сына умершего, тем не менее, немного сдерживает документ. Следовательно, семья предпринимателя не могут сразу заблокировать банковские карточки предпринимателя, который, кстати, свои вещи, также, не оказалось.

Между тем средства с карт, которые были выпущены, в том числе Альфа-банк, ФК «Открытие» и Московский индустриальный банк, регулярно снимался, и даже очень большие суммы. Сама госпожа Яковлева в дискуссиях с членами семьи предпринимателя и представителя отрицала наличие карты умершего, тем не менее, семья господа Сынаха, чтобы, наконец, получить доступ к данным вашего аккаунта, обнаружили, что многие банкомата, в котором снимались деньги, они возле дома на Кутузовском проспекте в столице или дом в районе поселка Николина Гора. Кроме того, в ходе проверки было установлено, что одной из карт господа Сынаха после его смерти был оплачен рейс из Тель-Авива в имя госпожи Яковлевой и последние 1,5 тыс. рублей. с другой стороны были использованы для пополнения счета мобильного телефона.

По данным источников «ъ» в правоохранительных органах, доследственная проверка уже завершена, материалы для изготовления процессуальные решения направлены запросы в органы увд Центрального округа Москвы, находящихся в управлении будет прокурора ЦАО Михаила Устиновского.

Свяжитесь с Андреем Коркуновым версию не удалось: через несколько дней его телефон не отвечал. «Дети Сынаха написал Андрею Коркунову СМС: что ты друг моего отца, дай нам деньги, не заставляй меня идти в прокуратуру», — сказал Рубен Маркарьян.— В ответ Коркунов писал: «Давайте!!! Начинайте!!!» Возможно, рассчитывает, что сможет каким-то образом затормозить расследование».