Бесплатные лекарства для всех россиян отложить в 2019 году

фoтo: МК Aрxив

Нaпoмним, чтo пoдoбнaя идeя в пoслeднee врeмя aктивнo oбсуждaeтся в прaвитeльствe и Гoсудaрствeннoй Думe. пo eгo слoвaм, выписaннoму врaчoм рeцeпту мoжнo будeт бeсплaтнo или сo скидкoй купить в aптeкax лeкaрствa, при этoм, oпрeдeлeнный прoцeнт мoжeт пoдняться oтчислeния из зарплат работающих российских:

Всего, как пишет издание, запуска системы в первый год может потребоваться 500 млрд рублей, а лекарств список может быть ограничено конкретным перечнем, который сейчас находится в стадии разработки.

Теперь, как и было запланировано ранее, лекарственное страхование включена, но только для привилегированных групп. подобное намерение, написанной в 2013 году «Стратегии лекарственного обеспечения населения до 2025 года». Доступны льготникам список включает в себя ограниченный диапазон.:

По разным экспертным оценкам, отчисления в фонд ОМС зарплат, теперь, составляющих 5,1%, лекарственного страхования может вырасти в ближайшие годы на 1,5%. При этом, бесплатные лекарства могут стать доступны только для тех россиян, которые регулярно проходят диспансеризацию и заботится о своем здоровье.

Отметим, что в Думе прогрессивная идея, чтобы войти, кроме обязательного и добровольного лекарственного страхования, в частности, об этом говорил министр, первый заместитель председателя комитета ГОСДУМЫ по охране здоровья Федот Тумусов. В этом случае, при добровольных отчислениях граждан, что они могут получить, в случае необходимости, расширенный, перечень лекарственных препаратов, однако такая практика должна быть введена только после того, как обязательного лекарственного страхования.