ОП РФ предлагает защитить современное искусство от агрессивных противников

Oбщeствeннaя пaлaтa (OП) рф нaмeрeнa зaщитить культурныx мeстax, тaкиx кaк музeи и тeaтры, oт aгрeссии сo стoрoны прoтивникoв сoврeмeннoгo искусствa, пишут «всe Нoвoсти». Пo сути, нoвaя сxeмa будeт кoсмичeский aнaлoг зaкoнa «O защите чувств верующих».

Документ предусматривает административные санкции за нарушение правил поведения в социально-культурных учреждений. Закон получил название «О высокозначимых нравственных ценностей».

Потребность, чтобы защитить ваши ценности, появился, по мнению Общественной палаты, после серии скандалов, когда агрессивная публика потребовал закрытия выставки, запрещают спектакли, а не брать в прокат фильмы, произведенные не в его вкусе их активисты. Например, скандал вызвала выставка фотографии Джока Стерджеса в Центре фотографии имени братьев Люмьер.

Новый закон позволит учреждениям культуры установить правила поведения, которые должны висеть на входе. Для нарушителей будет на самом деле восходит в нарушение закона. Тем не менее, для начала, каждый музей, выставочный зал и так далее, вы должны получить состояние пространства «, специально предназначенные для осуществления деятельности, неразрывно связано с напряженными нравственными и эмоциональные переживания, с высокозначимыми нравственными ценностями». Для этого нужно пройти специальную процедуру и зарегистрироваться.

В конце 2016г. в госдуму был подан законопроект на ту же тему. Предлагает наказывать за осквернение искусства и воспрепятствование осуществлению общественного просмотра.