Сенатор Мизулина против стандартизации свадебной церемонии

В мoсквe в ЗAГСax зaпрeтили живaя музыкa и шaмпaнскoe, с пoслeдующим рaзбитыx стaкaнoв «счaстьe» нa лeстницe. Aлкoгoль вo двoрцax кoмпьютeры зaпрeщeны ужe дaвнo, дo 1 мaя этoгo гoдa, никтo нe мeшaл симвoличнo oткрыть бутылку шaмпaнскoгo и в путь. Тeпeрь eсть гoлубeй, рисa из-пoд нoг, кoнфeтти и лeпeстки рoз – всe этo сaнтимeнты, «привoдят к трaвмaм». Фoтoгрaфa и видeooпeрaтoрa нужнo взять с сoбoй ( и пeрeд сoтрудники ЗAГСa нe пoтeрял приглaшeнный фoтoгрaф и вынуждeны пoльзoвaться услугaми пoлный рaбoчий дeнь), нo вo врeмя цeрeмoнии вы дoлжны игрaть музыку, узи.

Кaк сooбщaeт «Пaрлaмeнтскaя гaзeтa» Упрaвлeниe ЗAГС пo Мoсквe oбъясняeт ввeдeниe нoвыx прaвил для бoрьбы с нaвязaнными услугaми прeдпринимaтeлeй и нeoбxoдимoсть изгнaть пoпрoшaeк, кoтoрыe «мeшaют мoлoдoжeнoв». Стoимoсть цeрeмoнии в Рeeстр будeт стoить всeгo 350 рублeй суммa гoспoшлины.

Крoмe тoгo, в сooтвeтствии с нoвыми прaвилaми нoвoбрaчныe и гoсти oбязaны сoблюдaть дрeсс-кoд. Выйти зaмуж в шoртax, трeугoлкe Джeкa Вoрoбья или рвaныe джинсы, нe пoлучится.. Сoтрудники упрaвлeния МЭРИИ Мoсквы, oбъяснил эти мeры тем, что дополнительные услуги молодоженам оказывали индивидуальных предпринимателей, но и для обновления цен для своих клиентов постоянно доступ к сотрудникам ЗАГСов.

Кроме того, согласно новым правилам, молодожены и гости должны соблюдать дресс-код. Замуж в шортах, майках и рваных джинсах, не будет работать. Эти правила показывают, в памятках, которые выдают женихам и невестам в отделах ЗАГС при подаче документов. Также, он пишет, что в районе ЗАГСа, не распивать спиртные напитки, бить бокалы, молодоженов лепестками роз, рисом, конфетами, учитывая, что роды приводят к травмам.

Законодатели должны стимулировать свадьба

В некоторых регионах ограничения на коммерческие услуги ЗАГСов вводит еще в 2015 году. По словам Елены Мизулиной, запрет живое музыкальное сопровождение свадьбы, и традиционный бокал шампанского, это совершенно неправильно. «В каждой паре, решившей пожениться, имеет свое собственное представление о том, как провести самый важный для них день, как сделать его действительно особенным. Зачем лишать их этой возможности?», сказала Елена Мизулина. Он считает, что нужно легализовать вытащить брака вне стен ЗАГСа, то в этих учреждениях будет «строго и рафинированно».

Это законопроект, который уже сделал Тюменская областная дума, но в прошлом году Госдума его отвергла. «Я внимательно изучу основанием для отклонения, подготовить новый вариант и снова поставить подобную инициативу на рассмотрение госдумы, — сказала Елена Мизулина. — Мы, законодатели, всеми силами стимулировать желание россиян, чтобы жениться».

Тюменские депутаты предложили рекорд свадеб в домах культуры, ресторанах и на природе. В последнее время все больше и больше россиян стремятся уйти от банальной свадебной церемонии и женятся на воздушном шаре, верховая езда, верховая езда, высоко в горах, и даже обмениваться кольцами на прыжок с парашютом. Многие отправляются в экзотические страны и объединить свадьбу с медовым месяцем. Российское законодательство не запрещает регистрацию браков за рубежом. Если брак был заключен в соответствии с законами той страны, где состоялась церемония, применяется и в России. Но есть и ограничения — в Китае, Арабских Эмиратах и Египте, русские женятся не сможет. По словам пресс-секретаря управления МЭРИИ Москвы Евгении Смирновой, у нас есть выездные свадьбы — это своего рода театральная постановка. Прежде чем организовать посещение свадьбы в столице, влюбленные должны подать заявку в МЭРИЮ и в назначенный день, чтобы зарегистрироваться. «Затем, свидетельство о браке дают художника, который в торжественной обстановке — на берегу моря, на крыше или в парке, их дает», — сказал он. В соответствии с этим, каждый регион может установить свои правила для выездной регистрации брака. Москва в 2006 году узаконила брака в учреждениях культуры и историко-культурные объекты. Пожениться можно в Кускове, Царицыне, музей Пушкина. Сегодня организация выездной свадьбы стоит около 20-40 тысяч рублей.

Правила для церемонии

Депутаты Госдумы не против утверждения законопроекта для выездных свадеб. «Это будет православных и мусульман, запись браков, как они считают необходимым, — сказал «Парламентской газете» член Комитета по международным делам Виталий Милонов. Это очень хорошая идея». Что касается правил при регистрации брака, Милонов считает, что нужно идти по принципу «любой каприз за ваши деньги». Вы хотите церемонии с лепестками роз, то дайте работу уборщицу. Если люди хотят пожениться, то должны дать им возможность сделать свадьбу, о чем вы мечтали, уверен депутат. Другое дело — дресс-код. «Люди, в сочетании свадьбу, вы должны быть одеты соответствующим образом, — сказал Милонов. — Не в костюмах инопланетян или костюмы одного и того же пола, и это может прийти трансгендеры, и по паспорту мужчина, а одежду-женщина. Это оскорбляет всех остальных, которые приходят в МЭРИЮ, чтобы жениться».

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко согласен с тем, что во время церемонии свадьбы должны быть установлены правила. Исключение должно быть сделано только для распространения лепестки роз. «Если это любимая женщина, он устилал ее путь розами, — сказал Геннадий Онищенко. — Что касается питьевой шампанского, — это полное безобразие». Он предложил корреспонденту «Парламентской газеты» читать Ветхий Завет, который говорит, что за 40 дней до предполагаемого зачатия молодые не должны употреблять алкоголь. «Это человеческая мудрость, выношенная веками», — сказал депутат. Геннадий Онищенко поддерживает и введение дресс-кода на свадьбах: «иногда вы можете для уважения к себе и предлагает красиво одеться».