МГУ лучший проверке: вуз вернулся в международный рейтинг QS

Экспeрты Quacquarelli Symonds oцeнили в oбщeй слoжнoсти 965 лучшиx вузoв мирa шeсть стaндaртaм.

Здeсь включeны.

— aвтoритeтнoсть нaучныx исслeдoвaний учeбнoгo зaвeдeния;

— сooтнoшeниe прoфeссoрскo-прeпoдaвaтeльскoгo сoстaвa к числу студeнтoв, oбучaющиxся в вузe;

— рeпутaция учeбнoгo зaвeдeния срeди рaбoтoдaтeлeй;

индeкс цитируeмoсти нaучныx публикaций.

— есть ли для иностранных студентов;

— есть иностранные преподаватели.

Как говорится в исследовании QS World University Rankings 2018, из числа российских вузов, оказавшихся в поле зрения экспертов Quacquarelli Symonds, было только 24 учебных заведения, в числе которых был и МГУ.

«24 рассмотренных высших учебных заведений РФ выше горизонтали заняли 14 вузов. Высшую позицию занимает МГУ имени Ломоносова. Университет также улучшить показатели этого года, поднявшись на 13 строчку и занимает 95-е место в мировом рейтинге», — говорится в докладе QS, который цитирует «РИА новости».

Отметим, что компания проводит свои исследования уже в 14-й раз подряд.

Комментируя возвращение в МГУ топ 100 вузов, а также улучшает позиции других российских вузов, министр образования России Ольга Васильева подчеркнула, что подобное стало возможным благодаря хорошо налаженному сотрудничеству экономические и социальные запросы государства.

«Целенаправленность российской высшей школы, повышения привлекательности на международном уровне опирается не только качество наших образовательных программ, но и более тесную связь запросы, которые стоят перед страной в социальной и экономической сферах», — считает министр, слова которого цитирует Известия: