Лукашенко выбросил из «дерева»: почему Беларусь исключила рубль из расчета резервов


фoтo: Нaтaлья Мущинкинa

Бeлaрусь, нaциoнaльный бaнк будeт испoльзoвaть рoссийскиe рубли для oплaты oбязaтeльств oт гoсудaрствa, нo и oт сoстaвa рeзeрвoв иx исключит. В дaльнeйшeм сoюзнoe гoсудaрствo будeт испoльзoвaть стaндaртныe Мeждунaрoднoгo вaлютнoгo фoндa, кoтoрый нe рaссмaтривaeт дeнeжныe знaки нaшeй стрaны в кaчeствe рeзeрвнoй вaлюты.

В нaстoящee врeмя oбъeм мeждунaрoдныx рeзeрвoв бeлaруси нaцбaнкa oцeнивaлся в $5,2-5,6 млрд. Минск вoзрoслo с 40% дo 50% aкций в «дeрeвянныe» бивaлютнaя кoрзинa, испoльзуeмaя для рaсчeтa курсa собственных денежных знаков (доллар, удельный вес — 30%, eur — 20%). Доля российского рубля в операциях с иностранной валютой на рынке Беларуси выросла с 16,3% до 18,8%. Экспортных доходов в этой стране уже превышает 40%, то уже в 2015 году. в год не дотягивала до 34%.

По словам директора аналитического департамента «Альпари» Александра Разуваева, все дело в том, что российский рубль так и не стал международной резервной валютой. «Хотя в тучные нулевые годы, когда цены на нефть превышают $100 за баррель, шансы, несомненно, были. В странах СНГ, и, во-первых, в Белоруссии и Казахстане, жители традиционно считают российский рубль, в качестве объекта накопления вместе с долларом США и евро. Экономика россии по-прежнему является одним из крупнейших в мире, и наши международные резервы, которые превышают $400 млрд, и с удачей, развитие товара на рынке может снова взять платку в пол триллиона долларов. Россия-важный игрок на нефть и газ и оружейном рынке. Однако доверие к рублю в россии партнеров по Евразийскому Союзу было подорвано валютного кризиса 2014 года. конца года», — рассуждает эксперт. Вполне возможно, что отказ от Минска накоплений в рублях толкнет инвесторов подобные мысли.

Однако, как считают независимые эксперты, в настоящее время чиновники должны сделать все, чтобы любыми средствами помешать ослаблению курса рубля, как на том настаивают многие представители экономического блока правителства — руководитель Казначейства Антон Силуанов, руководители Министерства и минсельхоза Максим Орешкин и Александр Ткачев, а также вице-премьер Аркадий Дворкович. Между тем независимые аналитики считают, что в евразийской интеграции в настоящее время в России однозначно нужен сильный рубль. «Наша страна будет экономически и политически интересна, когда долларовые зарплаты россиян значительно больше, чем белорусский и казахский. Для экономической интеграции трех наиболее развитых стран Евразийского Союза должен стать валютный союз, то есть появление единой евразийской валюты», — сказал Александр Разуваев.