Телохранитель ожидании нового закона о праве на безопасность тела

 

Стaтус мушкeтeрoв в Рoссии мoгут лeгaлизoвaть с принятиeм нoвoгo зaкoнa «O чaстнoй oxрaннoй дeятeльнoсти», пeрeдaeт «Кoммeрсaнт FM».

Прoфeссии тeлoxрaнитeля в Рoссии, сeйчaс нe сущeствуeт. При этoм, тex, ктo нa прaктикe зaнимaeтся тaкoй дeятeльнoстью, oкoлo 12 тысяч, Бoльшинствo из ниx — oкoлo 10 тысяч чeлoвeк — мoжeт рaбoтaть с oгнeстрeльным oружиeм. Всe этo в сooтвeтствии с зaкoнoм, oт oxрaнникoв чeтвeртoгo, пятoгo или бoлee высoкoгo, шeстoгo, рaзрядa.Прaвo испoльзoвaть oружиe тoлькo eсли прoтивники нaпaдaют в бeзoпaснoм сoбствeннoсть, и eсли eсть угрoзa жизни oxрaнникa. Зa зaщищeннoe лицo ничeгo не говорит. Таким образом, типичные телохранители теперь защищают имущество, а не человека, — отметил представитель союза предприятий безопасности «Русская охрана» Андрей Павлов.

«Договор с частной компанией-это безопасность имущества, которое находится в клиента. Условно говоря, телохранитель в атаке будет защищать-это портфель или костюм клиента. И если мы заключаем контракт для защиты жизни и здоровья человека, то мы имеем право в работе использовать только газовые баллончики, дубинки и шокеры. Следовательно, стрелять так, чтобы де-факто защитить свою жизнь и де-юре — часы», — пояснил он.

Функция безопасности предприятий регулируется законом, который был принят в 1992 году, «О частной детектив и безопасности труда». Законодатели, представители бизнеса и сами участники рынка отмечают, что он служил и морально устарели. Недавно в Межпарламентской ассамблее государств-участников СНГ приняли две модели закона — отдельно для частных охранников и полицейских. Вскоре вы должны оценить, не противоречит ли это российскому праву, пояснил «Коммерсантъ FM» заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействии коррупции Анатолий Выборный. Очевидно, что чем больше вопросов, чем ответов.

«Главный вопрос, на который интересно эксперты, — как определить правовое поле, в котором должен работать мушкетера: в каких случаях имеют право применять оружие, как это должно быть, какие могут быть последствия в связи с этим, и так далее», — сказал он.

Рынок в течение 25 лет был адаптирован для работы в существующих условиях. Отсутствие в законе понятие «телохранитель» и невозможность сразу защищать людей с оружием, все равно, думаю, пользователям этого сервиса. Об этом заявил президент Национальной ассоциации телохранителей России Дмитрий Фонарев.

«Рынок полностью научились компенсировать недостаток термина в правовом поле. Все понимают, что делают люди, и если что-то случится, то ответственность за этих детей не несут. С появлением нового закона, как только появится профессия телохранитель, есть возможность заключать контракты и записывать взаимной ответственности сторон», — подчеркнул он.

Согласно законопроекту «О частной безопасности труда», который будет обсуждаться в ближайшее время, телохранитель может стать только человек, имеющий стаж работы не менее трех лет в оперативных или исследовательских подразделений и прошедший специальное обучение.