Раскольники: восемь крупнейших российских банков пошел против системы


фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

В пeрвый рaз кoнфликт рaзрaзился eщe вeснoй этoгo гoдa. Бaнки нeдoвoльны некоторыми пунктами доклада, который АРБ подготовила к съезду 28. марта 2017 года. В частности, речь идет о точках, в которых критикуется политика цб рф «отсечению», для некоторых банков из государственных средств. Альфа-банк, то приостановили свое членство в АРБ, и в самом деле в конгрессе глава ВТБ Андрей Костин заявил, что его банк не принимал участие при оформлении документов. В конце концов, некоторые члены Ассоциации проголосовали за то, что их мнение не было учтено при подготовке настоящего доклада.

Тем не менее, весной конфликт удалось погасить, но, видимо, «осадок» остался. Поэтому сегодня пришло сообщение о том,что 8 крупнейших банков уходит от этой ассоциации.

Финансовый омбудсмен Павел Медведев сожалеет, что банки, наконец, удалось договориться. «Я с ндс работаю с каждым из этих 8 банков, с разной степенью интенсивности, и можно сказать, что сотрудничество является продуктивным, но и BDA является также важной для нас организации. Очень ее создание было большим шагом вперед, и очень жаль, что банки и ассоциации не удалось договориться и погасить этот конфликт», — сказал он. В будущем Ассоциации он выглядит скорее положительно.

По словам Медведева, оставшиеся в Ассоциацию поддержки банка политики Гарегина Тосуняна, и, скорее всего, ARB продолжит свое существование. Тем не менее, такое разделение может негативно сказаться на банковской системе. «Получается, что система расколется, и крупные банки, если они действительно создадут свою ассоциацию может быть в привилегированной позиции, которая, в свою очередь, не понравится малых и средних банков», — пояснил он. Кроме того, он отметил, что всю подноготную этого конфликта, чтобы узнать легко — поэтому и не до конца ясно, почему не удалось договориться.

В свою очередь, на официальном сайте организации появилось письмо с официальной позицией президента АРБ, чтобы выбраться из банковской организации. В нем организация отвергает все обвинения в свой адрес. «Мы сожалеем, что несколько крупных кредитных учреждений приняли решение о выходе из состава АРБ. Крупнейшие банки — члены Ассоциации может (и может) принять активное участие в формировании позиции АРБ в области развития финансового рынка, как на разных уровнях — от Совета АРБ по работе в комитетах Ассоциации.» — говорится в заявлении.

Профессор высшей школы экономики Игорь Николаев считает, что объединение совершенно необходимо. «Это посредник между участниками рынка и регулятором. Она аккумулирует мнение участников рынка, что частники считают необходимым сделать, чтобы повысить производительность, прибыльность и эффективность». По его мнению, крупные банки понимают, что разногласия, которые могут следовать после создания в какой-то другой организации невыгодно всем, и им в том числе. По его мнению, этот конфликт должен быть решен, не понятно только, как долго это будет продолжаться.

Напомним, что АРБ — крупнейшее некоммерческое негосударственное объединение кредитных организаций. В том числе 471 банк России.