Минтранс предложил, чтобы удалить его из ручной клади бесплатно, телефон, ноутбук и пальто

Министeрствo трaнспoртa пoдгoтoвилo пoпрaвки в фeдeрaльныe aвиaциoнныe правила, которые касаются отмены бесплатного багажа пассажиров с билеты невозвратных тарифов, сообщает «Общая Газета.РУ».

Минтранс предлагает закрепить правила, в соответствии с которым авиакомпания должна получить бесплатно провозу менее 5 кг ручной клади на пассажира. При этом, из списка вещей, который можно бесплатно взять в салон сверх нормы бесплатного провоза багажа, офис предлагает исключить зонтик, папку для документов, трость, букет цветов, одежду, печатные издания, мобильный телефон, фотоаппарат, видеокамера, ноутбук.

Бесплатная ручной клади можно будет провезти женские сумки, портплед с костюмом и детское питание для ребенка.

Пассажиры, которые купили билеты, могут бесплатно взять с собой на корабль, по крайней мере, 10 килограммов багажа.

Согласно документу, авиакомпании обязаны сообщать об условиях передачи вещи перед покупкой билета на самолет.

Проект изменений в федеральные авиационные правила, размещенные на сайте regulation.gov.ru. Предполагается, что вступит в силу после одобрения Советом Федерации и подписания президентом закона об отмене лимита бесплатного багажа в случае покупки невозвратного билета. На прошлой неделе Госдума приняла в третьем чтении законопроект.

В настоящее время находится на рассмотрении Совета Федерации, где профильный комитет по законодательству рекомендовал сенаторам отклонить законопроект, тем не менее, спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко заявила, что документ будет рассмотрен в любом случае.