Коллекторы придут к россиянам о двадцатимиллиардным задолженности за коммунальные услуги


фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

В три рaзa вoзрoслa дoля пeрeдaнныx кoллeктoрaм долгов россиян за коммунальные услуги по сравнению с 2010. год. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на представителей отрасли. 2017. году коллекторы планирует взыскать с населением более 20 миллиардов рублей. Это только 3% от общего объема задолженности россиян за жилищно-коммунальные услуги.

Как ранее сообщал Минстрой, только до сих пор долг за коммунальные услуги в стране накоплен трлн. 645 миллиардов рублей-это долг населения.

Как рассказали изданию представители одной из крупнейших российских коллекторских компаний, в настоящее время профессиональные взыскатели работают с долг около 200 тысяч жителей, задолжавших за коммунальные услуги. При этом собеседники газеты указывают, что взыскание такой задолженности происходит гораздо сложнее, чем банковские кредиты.

«У населения до сих пор четко сформирована позиция, что услуги, коммунальные услуги можно платить меньше, дисциплина в этом сегменте на самом высоком уровне», — прокомментировал газете исполнительный директор.

Средняя сумма долга за коммунальные услуги в зависимости от региона составляет 8,9–62,6 тысяч рублей, сообщили в Федеральной службе судебных приставов. Услуги профессиональных взыскателей обходится в 15-20% от суммы долга. В соответствии с совета член совета Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Сергея Шпетера, управляющей компании передают должников коллекторам, когда просрочка платежа составляет два-три года.

На досудебной стадии удается взыскать только 5-10% имеют долги за коммунальные услуги. На судебной стадии эффективность увеличивается, приближаясь к 20%.

В первый раз профессиональные взыскатели коснулись сферы ЖИЛИЩНОГО строительства в 2010 году. году. Затем часть сексуально ведущих предприятий, задолженности не превышает 1%. По мнению экспертов, после трех лет коллекционеры будут переданы в 5-6% от задолженности населения за коммунальные услуги.