Гепатит, ВИЧ-инфекцией, грибок: «Роспотребнадзора» рассказал об опасности, маникюр

фoтo: pixabay.com

«Рoспoтрeбнaдзoрe нaпoмнили, чтo экспрeсс, связaнныe с повреждением имущества покрова кожи, что чревато инфекцией, если в зале не дезинфицируют инструменты. Через нестерильные инструменты могут передаваться гепатиты, ВИЧ, грибковые заболевания и ряд инфекционных заболеваний, предупреждают в надзорном ведомстве:

По этой причине, что «Роспотребнадзора» рекомендует клиентам выбирать студий ногтевого службы и салонов красоты обратить внимание на чистоту помещений, а также то, как хранится маникюрных инструментов.

Так что влажная уборка должна проводиться по крайней мере дважды в день с использованием моющих и дезинфицирующих средств, а инструменты, специалисту по маникюру и педикюру, после стерилизации должны поддерживаться в стерилизационных упаковочных.

Причем, инструменты, например, удаления или толпами костикова, после каждого клиента без предварительного промывания водой должны помещаться в дезинфицирующий раствор.

Подушка, подкладываемая под ногу при проведении педикюра, должна иметь клеенчатый чехол, который после каждого использования должны протираться дезинфицирующим решение», — отмечается в сообщении. Ванну для ног и ванны для рук также должны быть подвергнуты дезинфекции.

Кроме того, сотрудники салонов должны быть личные медицинские билеты, и они должны регулярно проходить медосмотры.

«В Роспотребнадзоре предупреждают, что «для обеспечения санитарных требований,» в случае исполнения специалисту по маникюру и педикюру в домашних условиях не так просто. «Риски для потребителя значительно растет», — говорится в документе.