Собянин считает, что «блестящая» идея переноса столицы России за Урал

Идeя пeрeнoсa стoлицы Рoссии зa Урaл-этo «умный». Oб этoм заявил мэр Москвы Сергей Собянин, отметив, что это мероприятие потребует несколько триллионов рублей, в соответствии с «URA.RU».

«Чиновники изгнании на 8 тысяч километров. из 110 миллионов россиян, которые живут в европейской части. И прежде ссылали чиновников в Сибири и на Востоке, но менее дорогой способ», — заявил московский мэр, его слова приводит «Газета.Ru».

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский также отметил, что перенос столицы за Урал будет вредна для всего государства. Он считает, что для переноса столицы придется тратить целое состояние, когда она не имеет смысла. «Мы уезжаем на Урал и будет столицей азиатского государства, то есть, пропадают все символы. <…> Переход столице нет никаких причин, ни экономических, ни исторических, ни юридических, ни морально-этических», — заявил политик в интервью RT.

В качестве альтернативы Владимир Жириновский предлагает направить эти деньги на развитие других регионов страны.

19 августа переноса столицы России за Урал предложил председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. Он утверждает, что пятая часть населения страны сосредоточена в Москве и Москве.

По словам члена высшего совета «Единой России» Дмитрия Орлова, проблема Москвы в том, что это далеко не географический центр России. Кроме того, развитие «приводит к гипертрофии Москвы, городской центр». Здесь сосредоточено большое количество налоговых поступлений, также есть перенаселение, считает Орлов. Он предложил перенести столицу на Урал, в Поволжье или в Западной Сибири, называя его как лучший вариант для нового места Екатеринбург.

В феврале 2016г. о необходимости переноса столицы России из Москвы в регион уже заявили в Совете Федерации. Такое мнение выразил сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов. В качестве примера городов-кандидатов сказал, Новосибирска и Екатеринбурга. В госдуме также негативно отреагировали на перенос столицы из Москвы.